Старый 10.03.2018, 02:32   #3741
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Если хотите, то примерно в таком ключе. И АЙ, насколько я понимаю, смотрит также.
Если все таки придерживаться того, что доктрина буддистская , то вот так. ( но если верить, что " И не надо удивляться, если арийская эзотерическая доктрина и наши архатские учения обнаруживают полную идентичность друг с другом." )
Здесь неплохо бы поговорить непосредственно с буддистами. Насколько я понял из общения с представителем буддистского воззрения, им как раз-таки отвергается интерпретация буддизма Агни Йогой (справедливости ради замечу, что и Теософией также). И кстати, именно его принципиально занимаемая позиция заставила меня пересмотреть некоторые моменты в Теософии в ином ключе и понять ранее не замечаемое. Поэтому для меня вопрос, что доктрина не буддистская закрыт. Также закрыт вопрос, что доктрина не архатская. Потому что это со всей определенностью не бодхизм ("эзотерический буддизм"). Здесь с живыми представителями выяснить, конечно же, невозможно. И остается лишь опираться на комментарии единственного человека воочию её представлявшего (перед широкой аудиторией) - на ЕПБ. Полной идентичности, в которую Вы предполагаете верить, никогда не было. Об этом прямо пояснил еще Субба Роу. Здесь, на мой взгляд, необходимо понимать указание на идентичность как на отсутствие принципиальных противоречий, но не как тождественный материал. Например, именно в таком ключе следуют "примечания редактора" к статье "Арийско-архатские эзотерические учения..." и даже прямо говорится о имеющихся непринципиальных отличиях.
Поэтому я считаю, что единственно верно придерживаться здравого смысла - буквально того, о чём сказано, лишь с поправкой на очищение от фантазий и домысливания. Если же всё-таки говорить о "преемственности", то я бы скорее отнес это к традиции локаяты. Только не к той форме, которая представляет вульгаризованную "народную" философию, а именно форму философии здравого смысла. Тогда культурный элемент в качестве центрального приобретает законное место и понятное объяснение. В этом плане единственно только культура мышления окажется способной снять все очевидные противоречия, которые возникают вокруг АЙ. Теософия же не поможет в том никак, это совсем другая "философия". У неё свой предмет, своя методология и свои практические цели. Хотя и "полностью идентичные".


Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
"Таким образом, хотя народный буддизм и не был распространен в Тибете до седьмого века, буддийские посвященные в мистерии и эзотерическую систему арийского дваждырождения, оставляя свою родину, искали себе убежища у до-буддийских аскетов; у тех, кто обладал Благим Учением даже до Шакьямуни. Эти аскеты с незапамятных времен жили за хребтами Гималайских гор. Они были прямыми последователями тех арийских мудрецов, которые вместо того, чтобы последовать вместе со своими брахманскими братьями во время доисторической эмиграции от озера Манасаровара, через Снежный Хребет в долины Семиречья, предпочли остаться в своих недостижимых и неизвестных цитаделях. И не надо удивляться, если арийская эзотерическая доктрина и наши архатские учения обнаруживают полную идентичность друг с другом. Истина, подобно солнцу над нашими головами, одна; но, по-видимому, поскольку этот вечный трюизм должен был постоянно создавать как темное, так и светлое, люди помнят его. Лишь та истина может быть сохранена в чистоте и назагрязненной человеческими преувеличениями,-- поскольку ее поклонники сразу же стали стремиться принять ее, и исказить и извратить ее прекрасное лицо для своих собственных эгоистических целей,-- которая сокрыта вдалеке от глаз непосвященных. Со времени самых ранних универсальных мистерий до дней нашего великого Шакья Татхагаты Будды, который приспособил и объяснил эту систему для всеобщего спасения, божественный Голос Личности, известный как Куан-йин, был слышим лишь в священном уединении приготовительных мистерий. "...
Всё это звучит таинственно и "конспирологически" (мистически) пока не разобраться и не усвоить, что такое "божественный Голос". А это - и в Теософии можно без особого труда найти - есть голос Высшей Личности в человеке (ОМ, как следует из подсказки Кута Хуми (?!) в Дневниках ЕИР). И следовательно подразумевавшееся подлинное архатство есть действительно бодхизм, от "народного буддизма" (вульгарной философии) отличающийся не только культурным уровнем, но и мистической формой передачи. Т.е. последователи философии Будды высших каст, будучи посвящены в браминские тайны, были также и связаны клятвой о молчании. И вытесняемы на территорию Тибета, где происходило их "смешение" с до-буддисткими "мистиками". Именно так и пояснял Субба Роу:
Цитата:
В индуизме существуют три основных течения. Первое — брахманизм — исходит из первого луча, на нем основаны Веды. Второе течение — буддизм; а третье базирует-ся на остальных пяти лучах, между которыми существует определенное семейное сходство. Эта “пятилучевая” система считается халдейской. Братство основано на халдейской системе, на которую “сверху” наложен буддизм.
Цитата:
В буддийской системе Будда — великий Учитель. Он создает адептов. Халдейская же система — чистый адвайтизм, поскольку Парабрахман присутствует в каждом человеке, только принимает в разных людях различные формы.
И здесь Парабрахман присутствует также в качестве Высшей Личности и АУМа адвайты. Голос которой в любом человеке будет представлен раскрывшейся способностью духовной интуиции. Способов естественного раскрытия коей, надо полагать, насчитывается пять. Плюс шестая - через Посвящение. И есть еще седьмая, коей Будды и Коганы не "заведуют". О ней в вашем Учении тоже говорится. Как о "не входящем в канон", не представляющем общего для всех правила.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх