Старый 13.11.2017, 12:17   #946
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Другое дело, какой смысл вкладывается в понятие "практики".
Об этом и забота. Много лишнего и со стороны. Забавно - принимать патч исправления и тут же устанавливать старые проги с известными багами))) Лучше освободиться и всё понимать прямо.
Цитата:
Конечно, учение о мысли, о воздействии воли уже искажено людьми. Они думали заменить немощь воли и мысли механическим воздействием. Смешны искусственные усыпления и все игрушки блестящих предметов. Даже скрещение взгляда необязательно. Но тот, кто познает истинную Йогу в жизни, знает, что молния правды разит и воскрешает.
У нас технический директор говорит: к любой программе неплохо бы иметь голову впридачу. Цитата, на мой взгляд, ту же истину и содержит. Искусственность решения задачи начинается там, где решение полагается в механистическом воспроизведении заданного алгоритма. Единственный неустранимый баг и неизлечимый вирус - это сам пользователь. Не медитация плоха, а понятие "медитации" является отсталым. Не методы перестали работать, а отношение к методам приобрело испорченный характер. Не от прог надо избавляться в борьбе с багами, а включать голову в эту борьбу. Мне видится так, убедиться оставляю каждому самостоятельно.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
По качеству действия, широте и свободе и естественности мышления. Одержимые - не способны.
Вот. Я полностью согласен. Обсуждаемый адепт способен к различению своих состояний (их качественных характеристик). Собственно только по этому его случай не есть случай внушаемости или одержимости, а как названо - адептства. У адепта есть свое "Я", и это "Я" независимо в ключе индивидуальности.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Практики необходимого труда и прямого постижения в рамках действия.
В йоге эта практика называется осознанностью. "Наивысшим" является принцип самосознания, и все сознательные состояния, вытекающие из прямого действия этого принципа, являются также "наивысшими". Приводимое Вами видение может являться таким состоянием. А может и не являться. Всё зависит как осознаётся собственное "я", своя Индивидуальность, какое эго его представляет - Высшее и обезличенное или личное и пристрастное.

Медитация определенно действенный метод. Только действенен он, как любой метод, не безусловно. Главное условие - то состояние, которое осознается как гармоничное . Никто нам его не может назначить и привести к нему. Нужно ловить самого себя на осознании этого состояния. В этот момент комплекс страстей и привычных тенденций известных как личность не имеет значения. Как у героев Люка Бессона. "Только Жизнь имеет значение". И можно практиковать самосознание и самопознание с успехом, земная рассудительность не будет осуществлять "цепляний" и порождать "помехи" либо "отражения". Медитация как техника нахождения такового исходного состояния - определенно "отсталое понятие". Эта отсталость даже не вчерашнего дня, а действительно немощи воли и мысли, отсталость в развитии. Попытки компенсировать эту отсталость "техническими средствами" способны дать лишь иллюзию достижения, но не собственно достижение.
Вобщем, я с Вашим взглядом в подходе полностью согласен. С выводами - нет. Впрочем, мне могло всего лишь показаться, что место медитации согласно Учению "на свалке" пришедших в негодность методов.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх