Старый 07.05.2009, 12:46   #8
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос по статье Е.П.Блаватской

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Навели на интересную мысль ...
Этот форум уже сейчас можно рассматривать как аналог девачанического взаимодействия, т.к. по большей части он чисто субъективный (за небольшими(?) исключениями).
Не согласен. Конечно восприятие жизни каждым субъективно, это понятно. Но субъективное восприятие форума все же имеет общий фундамент соприкосновения разных индивидуальностей, пусть и каждая из них воспринимает это чисто субъективно, но тем не менее, мы все живы. А Девачан создает иллюзии, в том числе и иллюзии общения, в которых жив только субъект, хотя он воспринимает окружающих людей настоящими, тем не менее они лишь плод его фантазии.
К тому же в реальной жизни можно очень быстро разрушить Вашу субъективность своею, а в Девачене нет.
Да мне понятна, конечно, ограниченность аналогии в данном случае. Просто есть любопытное сходство, которое привлекло мое внимание.
Именно виртуальность сливается с моим субъективным восприятием того, с кем я общаюсь. Понятно, что все живые. Но доказать это можно, лишь реально (объективно) встретившись (и то я сомневаюсь, что это 100 %-ое доказательство ). Поэтому мы все (ну, почти все...) общаемся с субъективными восприятиями своих собеседников ...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх