Старый 08.08.2008, 19:27   #6
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Война в Южной Осетии

Л.Кашчюнас: до войны между Грузией и Россией пока не дошло

Директор Центра геополитических исследований Востока Лауринас Кашчюнас полагает, что дело до войны между Грузией и Россией пока не дошло. Об этом он рассказал в интервью DELFI. Кроме того, он отметил, что Грузия пошла на обострение ситуации в связи с тем, что она хочет установить свои правила игры в этом регионе.

- Вы говорили , что до войны не дойдет?

- Я говорил об Абхазии.

- И о Южной Осетии в том числе…

- До войны между Россией и Грузией еще не дошло. Думаю, что Грузия решила изменить статус-кво односторонне. Она решила надавить на Осетию. Будет интересно посмотреть, как будет себя вести Абхазия. Она может открыть что-то вроде второго фронта. Несколько лет назад подобное было в Аджарии. И что-то в этом роде происходит в Осетии на данный момент.

- М. Саакашвили представляет известные интересы, но есть одновременно и пророссийская, в определенном смысле, Южная Осетия. Как будет?

- В декабре (НАТО вернется к вопросу присоединения Грузии и Украины в декабре – DELFI) будет проблема. Я уверен, что по дипломатическим каналам было ясно, что Грузия на это пойдет. Какие-то консультации были.

- Ваш прогноз?

- Я думаю, что Грузия хочет переломить ход игры. И хочет установить свои правила в этих регионах. Она хочет, чтобы Осетия приняла правила игры Грузии. Конечно, нужно смотреть за тем, как поведет себя Абхазия. И как поведет себя Россия.

- Совсем недавно появилась информация о том, что Россия может признать непризнанные республики в декабре, когда будет обсуждаться вопрос о подключении Грузии и Украины к ПДЧ в НАТО…

- Грузия пошла ва-банк, для того, чтобы установить свои правила игры, как я уже говорил. Но для России это, конечно, проблема и не ясно как она себя поведет. Когда зайдет разговор об Абхазии, то в силу пойдут планы «b», «c» и так далее. Не ясно как себя поведет Россия.

http://ru.delfi.lt/news/politics/art...hp?id=17994092
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх