Старый 18.04.2010, 00:20   #35
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ценность молитвы в нашей жизни

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
путем синтеза ... постоянный простой труд по очищению религиозных понятий и истин.
Абсолютно верно, manihara! Путем синтеза. Изучать АЙ не вычеркивая собранное ранее сокровище... а в синтезе.
Учителя А.Й. предлагают развивать в себе синтетическое сознание, чтобы собрать различные искры Единой Истины из разных Учений (на базовых основах Живой Этики). Конечно, это далеко не просто…

Гр.А.Й. Том 3. 1962 г. 028. (Янв. 7). … И те жемчужины Космической Истины, которые заложены в основании каждого Великого Учения прошлого, начинают сиять новым немеркнущим светом. Истина не умирает в веках, но, при синтезе, значение ее и смысл приобретает новый аспект непреложности.
Гр.А.Й. Том 4, 1963 г. 294. (Июнь 13). Только опытный путник, нашедший Путь жизни, никогда уже более не прельстится ни чужими словами, ни чужими и ложными учениями, ни пророками, зазывающими в свою веру. В положениях Основателей всех Великих Учений он сразу найдет остатки истины, скрытой под последующими нагромождениями, но путь свой будет знать неотменно и другого не станет искать. Таких, твердо стоящих на своих ногах и не ищущих ни чужих учений, ни других наставников, очень немного среди даже духовных людей. Ведь подойти к Первоисточнику совсем нелегко и, подойдя, распознать его ценность. Только очень длительный опыт учит этому распознаванию и значению того, что утверждается последователями различных школ мысли. А их много, и во многих имеются жемчужины знания, разбросанные повсюду. Имея прочный фундамент под ногами, можно их собирать для обобщения в Сокровищнице человеческой мысли. Синтез религий и науки нелегок тем, что требует очень большого знания, и особенно в области религий, где наслоения веков исказили чистую основу утверждений Первоучителя.
Гр.А.Й. Том 12, 1971 г. 186. (Гуру). Мерилом истины для человека остается его собственное сознание. Другого мерила нет. Вот почему так важно его расширять, чтобы можно было объять как можно больше явлений, и синтезировать его в понимании Единого Мира.
Гр.А.Й. Том 13, 1972 г. 508. Синтез будет основою понимания сущности Эпохи Майтрейи. Разбросанные члены Озириса будут собраны воедино. Всевозможные верования, секты, культы, научные теории, гипотезы и открытия, все системы, философии и мышления, все противоречивые учения, все разделяющее и разъединяющее человечество будет осознано и понято как бесчисленные аспекты понимания вещи единой, цельной и нераздельной в единстве своем. И увидят тогда, что не о чем спорить и не на чем разъединяться, так как Беспредельность окружающего человека мира объемлет и заключает в себе все в виде единого, нераздельного Целого, и что все расхождения и противоречия происходят лишь от созерцания разных точек видимости этого великого, единого и необъятного мира. И что не спорить, враждовать или разъединяться надо, но стремиться соединить воедино, в великом синтетическом понимании все, что доступно постижению и что может объять и вместить сознание. Объединение всех аспектов сущего произойдет в сознании человечества под знаменем синтеза.

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Спасибо, gloria_m, за выложенные вами молитвы. Тоже хочу поделиться очень хорошо помогающей вещью: Владыка, Свет Твой научи собирать в кувшины мои. Сознание помоги расширять, Ведущую Руку Твою научи ощущать постоянно. Не горе, не радость не заставят меня позабыть о Тебе. Невидимое Присутствие Твое осязаемым сделать хочу и мир Твой в днях моих утвердить.
Поразительно!!! :)))))
И вам Спасибо, manihara, я составил почти такую же молитву, как ваша, за небольшим исключением!!! И, почему то, очень рад этому! :))).

«…Владыка, Свет Твой научи собирать в кувшины мои. Сознание помоги расширять. Не горе, не радость не заставят меня позабыть о Тебе. Я – дух свободный от тела и всех его ощущений пространства и места. Мы – гости на этой планете. На ней нашего нет ничего. Все, что на ней, наше только на время. Наше – это путь в Беспредельность, ибо беспредельны мы, и от вечности дух наш!...»
Из Граней Агни йоги. 1961 и 1962 гг.

А вашу фразу беру себе на вооружение. Думаю, это полезно и правильно – из любимых указов Владыки (и Учителей АЙ) составлять собственные молитвы…
«Невидимое Присутствие Твое осязаемым сделать хочу и мир Твой в днях моих утвердить».
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 18.04.2010 в 00:43. Причина: Добавлено сообщение
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)