Старый 28.09.2015, 22:59   #65
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,030
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,754 раз(а) в 1,092 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное. 118 Ценность знания

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Мне кажется, что пока большинство из нас находится на уровне "уверовавших" в Живую Этику, ошибочно принимая предмет своей веры за действительное знание...
Существует ли разница между верой христианина и верой последователя ЖЭ?
Лично я считаю христианское богословие тупиковой философской доктриной, поскольку там нарушен важнейший философский принцип, сформулированный еще в античности "Ни что не возникает из ничего". Впрочем это долгий разговор...

Короче говоря, мировоззрение Живой Этики базируется на реальных Основах Бытия, которые неоднократно были подтверждены величайшими мыслителями и философами Востока и Запада. Так что база - она уже проверена человечеством и вы найдете её во многих трудах. И если мы в состоянии возвысить свое мышление до философского уровня, то каждый может убедиться в непротиворечивости этих Основ Бытия. Так что тут вера может и не потребоваться. Осознанно принимая Основы, мы верим в некие дальнейшие производные от Основ утверждения(об энергиях, центрах, циклах и пр.).

Так что разница между верой христианина и последователем ЖЭ есть, в том смысле, что вера последователя ЖЭ всё-таки основывается на реальном("объективном") мировоззрении. Христианину же в конце концов придется отказаться от краеугольного камня христианского богословия: творением личным богом мира из ничего, а следовательно полностью изменить свое мировоззрение.

PS: Понятно, что я имею ввиду мыслящих людей с обеих сторон. Тех, кто действительно думает и осмысливает существо христианства или ЖЭ, а не повторяет как попугай написанное.

Последний раз редактировалось Андрей С., 28.09.2015 в 23:06.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх