Старый 31.08.2006, 22:55   #23
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Вся проблема, что Родной застрял в ненависти к социализму, потому-то и эмоционально весь в культуре "борцов с режимом".
О! Еще один знаток моих мотивов добавился в коллекцию

Цитата:
Сообщение от migrant
...И, глядя на хваленую демократию Запада, видим эту сытость, видим уровень технологического развития. Но не видим своей ущербности. Видим ущербность Запада, ведущего демократические войны, пропитанного содомией и СПИДом, прокуренного наркотой. Видим за фасадом демократии поругание чужих святынь (каррикатурный скандал), видим высокомерие и гордыню (глобализм и однополярность мира), двойные стандарты и... приближение конца увядающей цивилизации...
Вы будете удивлены, но я с Вами полностью согласен. Более того, это именно тот тезис, к-й я постоянно отстаиваю: мы видим то, что мы хотим видеть, то, что наш опыт внутри нас "ожидает" увидеть и фильтруем все остальное. Новые факты, противоречащие устоявшемуся вИдению либо игнорируются (на уровне под-сознания), либо (когда игнорирование становится невозможным), обретают форму достаточно эмоциональных деклараций (в стиле "сам дурак"). Но даже в подобных случаях истина пробивается порой в словах, глубинный смысл к-х иногда не до конца понятен самому говорящему... есть еще третий вариант, о нем ниже.

Т.о. все мои аргументы для Вас (& Co.) заранее обречены быть отфильтрованными. Самое смешное, что даже авторитет в данном случае мало чем поможет... но я все-таки попробую:
Цитата:
Община, 140. Если ваш собеседник выражает упорство и непомерное невежество, спросите его - много ли и долго ли он путешествовал? Наверно, получите ответ, что его путешествие не длиннее воробьиного полёта. К тому же, приезжая в новые места, он попадал в старые условия, вследствие незнания языка и по неразвитию. Такой человек будет особенно спорить, не стыдясь своего невежества.
Остальная часть данного параграфа Вас (& Co.) не касается, но я все же приведу и ее:
Цитата:
Истинный путник чётко представляет путь прошлый и ясно выражает направление желанное. Он оценит случаи бывшие и предусмотрит возможности лучшие.
Путник, как представляешь себе путь за пределами земной коры? Так много затрачено сил для определения жизни запредельной! Людям кажется, что они сразу проваливаются в беспочвенность. От неразвитой наблюдательности происходит это малодушие.

Опытный путник, ты знаешь, что на земле выражены зачатки всех возможностей. Ты знаешь несовершенство прошлого и уловишь эмбрионы будущих сочетаний. Несовершенство пройденного пути напомнит рудиментарную жизнь миров меньшего сознания. Проблески решений в новых сочетаниях повлекут тебя, путник, к путям, предначертанным во всей реальной надзвёздности. Тебе не нужно мистических знаков, ты идёшь видимым путём, и каждая травинка готовит тебе список сил природы. Призраки тем, кто сидит за печкой. Тебе же волны Светоносной материи. Печать запрета тем, кто сидит в курятнике. Тебе же реальные образы лучей. Им магические чудеса, тебе же творчество чистых слоёв материи.

Путник, рад встретить тебя; рад видеть, как твёрдо идёшь! Путник, ты знаешь, что ищешь; тебе можно помочь!
Это 3-й варитант, о к-м я упоминал выше: для людей, осознающих свою ущербность (без излишних комплексов неполноценности однако) и не боящихся принять те новые факты, к-е противоречат устоявшейся "теории", более того, даже рады таким фактам (но тоже без излишней привязанности к ним), как новым возможностям. Это в Учении называется "расширением сознания" Но поскольку любая теория/учение/философия/мировоззрение (как совокупность всего опыта и размышлений индивида) - это лишь определенный (а следовательно, ограниченный) вгляд на то, что мы привыкли называть "реальностью", то и процесс принятия новых фактов перестает быть чем-то одноразовым или периодическим, но должен стать перманентным процессом познания... для истинного путника

Please, воспринимайте все сказанное, не как спор, и даже не как диалог, ибо я вижу (опять это многозначное слово!) исчезающе малое кол-во тем, на к-е мы можем дискутировать продуктивно... воспринимайте это скорее как, опять жыж, размышления вслух, не более

Ну, и напоследок, как всегда, "русский рок против тоталитаризма". Хотите по-свежее? Пожалуйста! Благо, что данная цитата имеет также прямое отношение к затронутым в данном сообщении вопросам:

Так что Дарья, Дарья, не нужно рисовать мой портрет
Ты можешь добиться реального сходства
Или феноменального скотства
Ты все равно рисуешь сама себя, меня здесь нет


"Дарья Дарья", альбом "Лилит", Б.Г. 1997 год.

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх