Старый 15.08.2019, 10:33   #351
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
значит, Вы теперь согласны, что самосознание присуще не только человеку и что существует множество, как Вы называете," персонификации" Высших Сил, (и которые Вы раньше отрицали) потому что все они обладают разумом.
Не согласен. По теософской системе один из семи принципов считается человеческим. Поэтому самосознание присуще только человеку (опять же - по положениям теософии), и даже если вы верите в персонификации необходимо помнить, что все эти олицетворенные сущности рассматриваются как люди прошлых манвантар и представляются людьми последующих манвантар. По отношению к нашей "точке отсчета". Что до моего признания этих персонификаций, то для меня эти сущности метафизические, если человек понимает главный принцип восточной метафизики, и мистические, если он его не понимает. Для вящего взаимопонимания собеседника я могу в них "верить" в совместной беседе. Но как только правильное отношение уступает место фантазиям и домысливаниям, моя "вера" сразу и заканчивается.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
3) Вы очень ограничили теософию своим взглядом, говоря, что теософия ограничивается именно этим подходом. В текстах-цитатах. приведенных в этой теме есть множество других подходов к разуму со стороны Е.П.Блаватской и других учений.
Не страшно, ведь это мой взгляд. Меня интересует один подход, представляющий собственно теософию, а не все подходы сразу.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Интересно, то Вы утверждаете, что Знания- Веды были даны, а потом выстраиваете всю свою логику на историческом развитии сознания людей: продукт гонений, образное мышление, трансформировалось в закон аналогии.
Попробуйте посмотреть под другим углом, может это поможет Вам уразуметь.
Не под углом того, что накопили из внешних источников, а под углом хотя бы практического опыта.
Есть "суммарный" практический опыт, который и диктует логику исторического развития. То, что не "суммируется", то является в определенном смысле бесполезно прожитым. А про Веды я ничего подобного не мог утверждать. Веды - архаические тексты, уходящие корнями в до- исторический период. Т.е. обстоятельства появления их теряются во тьме веков. И вопрос "на что опираться" для дальнейшего понимания имеет первостепенное значение.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх