Старый 09.03.2004, 20:06   #3
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Да, это интересно
Автор недоработал. Фигуре на первом плане не хватает урея на голове, синей кожи, сандаловых бус на шее и вытянутых мочек ушей.

Зашел на указанную страничку. То, что на писано в разделе критика, таковой не является. Л. Толстой что ли автора критикует? К содержанию "критики" (оно полностью повторено в первом посте темы) больше подходит заголовок дифирамбы.

К сожалению, о самом художнике сказано кратко: нет данных.

Теперь по картинам. Начну, как прилично, с хорошего. Пейзажи понравились. Видно, что умеет, смотреть приятно.
А вот портреты мертвые, все фигуры без динамики, без движения, без выражения. Для "портретно-сюжетных" картин характерна полная статичность, композиция сбита, так что картины напоминают коллажи. Палитра зачастую аляповата, многие работы не производят впечатление целостных полотен. Да по существу они просто набор символов, который к живописи можно отнести с большой натяжкой.
Специально просмотрел названия картин. Они предельно пейзажны. Речка. Букет. Человек такой-то. Озеро. Так что названия никакой дополнительной пищи ни уму, ни сердцу не дают. Это наводит на мысль, что фантазия, мыслительные способности автора невелики. Безусловно, это не порок в абсолютном значении, но мне такие авторы неинтересны, они меня не задевают, не вдохновляют ни на что хорошее.
Да, многосотнедолларовые цены вызваны чем? Предполагаю, что размером картин. Здесь автор молодец, сообразил. За маленькие картины больших денег не дают, а за большие - могут. Так что хватка, полагаю, есть. Правда, к искусству (изобразительному) это отношения не имеет.

Итого. Неплохого пейзажиста доброжелатели посвятили в потрясающие знания. И, видимо, эти знания и эти доброжелатели так его потрясли, что он счел своим долгом немедленно переложить их на холст. В итоге - безвкусица, корявенькие портреты (не умеет рисовать людей!), мелкость тем.
Скажу так: эзотерика испортила художника.
Если мои строки читает автор или его доброжелатели, искренне прошу принять мое зрительское мнение во внимание. Если человек умный - ну, хотя бы прислушается.

Вот в моем вкусе, например, В. Верещагин. Красочно, содержательно, глубоко. и к тому же ультрасовременно для своей эпохи.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх