Старый 04.05.2009, 03:22   #137
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я не читаю грани по своим причинам, в основном из за того, что есть другие занятия. Но подобные нападки с подменами и урезаниями считаю недопустимыми. Тем более, что Грани даются простым языком, не подготовленному сознанию, без сложной терминологии и называть это «ввести нас в заблуждение», есть либо простая попытка показать свой интеллект, либо умаление Учителей, через умаление Граней.
Не каждый отказ от слепой веры и попытка анализа является умалением автора высказывания.
Может быть Вы, как ярый защитник безгрешного Абрамова, мне поясните, откуда у него появился мир тонкий, не тождественный ни астральному, ни ментальному, ни огненному?
Я также отношу себя к защитникам Абрамова.
Поэтому позволю себе замечание.

Мир тонкий у него появился, из отношений с утонченными существами, которые как раз и представляют собой мир тонкий.

Правда я вижу многие высказывания в смысле - мир тонкий это план астральный. Как будто утонченность не может проявляется в свойствах физического мира, или в абстрактном мыслетворчестве.

А Елена Ивановна связывала мир тонкий с астральным планом, по той простой причине, что утонченному человеку свойства астрала доступны естественным образом и без всякой метафизики. Поэтому она, полагаю, желала, что бы астральный план не осваивали с помощью грубого мышления, но путем общечеловеческого качества - утонченности, совершенно естественным культурным образом.

Также позволю себе заметить, что ни Абрамов, ни кто либо другой, не пишут подобные тексты, как в цитате выражено - "простым языком, неподготовленному сознанию". Иначе любой профан давно бы уже во всем разобрался, и не нужны были ба никакие духовные подвиги. Прочитал книжку - и на небесах.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх