Старый 22.05.2020, 14:14   #583
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Воин же все время собран и находится в состоянии полной готовности, у него есть прыжок, находчивость необходимая для того, чтобы быстро схватить его. – По-настоящему ли собрана твоя жизнь? – спросил дон Хенаро. – Полагаю, что да, – ответил я убежденно. – Думаешь, что сможешь выдернуть свой кубический сантиметр удачи? – с выражением некоторого недоверия спросил дон Хуан. – Мне кажется, что я постоянно делаю это, – сказал я. – Я думаю, что ты бдителен лишь в отношении тех вещей, которые знаешь, – заявил дон Хуан. — Книга «Путешествие в Икстлан» (1972), Карлос Кастанеда
Вот как раз об этом я говорила, как об осознанности момента, эта бдительность, внимательность, находчивость это не просто виденье момента текущего, это знание какое действие в этот момент текущий необходимо
И что правильно подмечено, что бдителен, т.е. воспринимает осознанно, человек только тот объект, процесс осознания которого завершен, т.е. петля времени осознания этого объекта закрылась. Именно это можно назвать, что мы его знаем. И период этот может быть разным, может год, или сто жизней и т.д.

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Агни Йога, 247Только противоположение даёт то и другое. Осознание стремительного потока пространственных тел, неудержимого и вечно нового, помогло бы людям признать стремительный принцип жизни. Тем самым каждый момент жизни получил бы подвижность и обозначил бы звенья прошлого и неизбежность будущего. Устремлённый в будущее дух не станет отягощаться лохмотьями прошлого. Ему нужно выражение вновь встреченных понятий, он ломает преграды слов. Скорее можно простить неудавшуюся попытку, нежели заскорузлое, привычное приветствие деда. В движении мы расширяем границы понятий, навязанных условиями рождения. Линия телесного получения почти несоединима с наследием духа. Потому подвижность внешних форм будет облегчать стремления духа.
Осознание потока пространственных тел возможно только в виденье единства, цельности развития процессов. Когда видишь общий процесс, тогда лучше видно что именно нужно делать в определенные текущие моменты. Тогда не имеет значения, как называют тот или иной момент несущиеся с потоком тел щепки, для них эти моменты могут быть для кого-то прошлым, для кого-то будущим, для кого-то текущим, важно для духа только своевременность действий, чтобы импульсы действий были именно там и тогда, когда они необходимы.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх