Старый 30.07.2008, 11:14   #30
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великая трагедия. Краткая история сироты по имени Человечество

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Помню, когда узнал, что где то в Москве лежат 4 тонны архивов Рерихов, в том числе неизданные записи Е.И.Рерих, у меня поднялось аж возмущение какое-то: "Как же так!? Ведь я так хочу всё это прочитать, изучить, узнать!!! Узурпаторы!!! Это всё должно принадлежать народу!!!"
С одной стороны в этом желании вроде нет ничего плохого. Более того, даже польза есть. Сознание расширяется. Картина мира меняется...
Но есть и другая сторона. И базируется она на чувстве собственной важности, гордыне - в христианской терминологии, ну, или - самости. Ведь обладание некими "тайными" знаниями позволяет чувствовать себя "кем-то из не многих", в чём то "исключительным", ну и т.д. А это меняет некую тонкую настройку сознания. Вместо того, чтобы видеть в себе ещё не изжитые несовершенства и работать с ними, внимание человека устремляется на поиск всё новых и новых возбуждающих "тайных" знаний.
Это ж как должны страдать от такой болезни те, у кого эти "4 тонны архивов" находятся, представляете?.. А давайте им об этом скажем?
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх