Старый 02.02.2014, 15:59   #43
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пол и Начала

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Предположила, что возможны еще какие-то методы разделения, кроме принципа начал, то есть принципа магнетизма. Например, по жизням могут идти очень похожие внутренне люди, высшие части которых индивидуализованы не по принципу мужское-женское по отношению друг к другу.
Собственно, об этом и тема. Только Вы пытались интерпретировать эту цитату, исходя из книг Майкла Ньютона, а речь в контексте Агни Йоги идет именно о первичном разделении монады.
Владимир, вы меня с кем-то путаете. Я не могла интерпретировать эту цитату, исходя из книг Майкла Ньютона, так как до сих пор их не читала — руки не дошли. А пыталась я найти возможные места деления, исходя из теософской модели.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Монадой называют и Атму, и Атма-Буддхи, и Атма-Буддхи-Манас. И то, чего не может быть на одном уровне, проявляется на другом. В андрогине магнитно были соединены два полюса. Можно называть эти полюса положительным и отрицательным, мужским и женским — все равно.
Все же проблема есть. Во-первых, когда мы говорим "мужское" и "женское", то неизменно приходим обсуждению понятий "пола" физического плана. А, ведь, на более высоких планах "мужское" и "женское" - это, скорее удобная абстракция. Во-вторых, трудно представить, что одни земные земные монады могут быть "положительными", а другие "отрицательными", одни сугубо "активными", а другие сугубо "пассивными". Ведь, в ходе эволюции монада в равной мере гармонично завивает все положительные качества, равно как и имеет воплощения различного пола.
Здесь вы полемизируете сами с собой. То есть вы навешиваете на понятия дополнительные ограничения, а потом утверждаете, что их не должно быть. Нам известен факт деления атома и факт непрекращающегося устремления друг к другу разделенных частей. Последний факт называется магнетизмом начал.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх