Старый 28.04.2022, 14:01   #84
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Для начала, считаю важным не качество ассоциации, а признание самого факта такового и это дает возможности для совершенствования, формирования нужных качеств и характера. Можно постепенно стать таким, каким мы себя представили.
Кто же отрицает? Человек как самоосознающее существо уже может самостоятельно строить образы себя и образы мира, в этом есть его мировосприятие и мировоззрение. Поэтому и был сделан акцент на то, чтобы понять, что такое восприятие. На самой первой странице темы подчеркнуто научное определение восприятия, в котором указано, что восприятие завершается строительством образа.
Если все еще разговоры ходят вокруг этого, то скорее всего не все еще ясно в понимании восприятия и в способе его изменить.
Главное, что человеку нужно осознать, в понимании силы своей воспринимающей способности, что самосознание, как энергия «Я», способно не только строить образы в своем уме, в своем сознании, но и воспроизводить их в окружающем мире.
И здесь на первый план встают вопросы.
Если человек находится под влиянием внешнего социального конструкта мировоззрения и мировосприятия, насколько у него хватит сил и знаний вырабатывать свой , более качественный подход к созданию образов? Не подпадет ли он под воздействие общественного мнения, потоков информации специализирующихся на одурачивании, и астральной истерии разных медийных групп?

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
это дает возможности для совершенствования, формирования нужных качеств и характера. Можно постепенно стать таким, каким мы себя представили.
Вижу, что Вы очень хороший человек и вкладываете всюду свой положительный опыт. Но даже качественность людьми понимается по разному, 30 лет воспитывания детей в направлении любви к одному и ненависти к другому, приводит именно к тому, чтобы дети стали такими, как им все представили, и как они потом сами себе закрепили.
Поэтому на первый план, на мой взгляд, встает вопрос развить способность самого человека отличать ложь от правды, и строить честные образы.
Потом необходимо осмыслить сам механизм осаждения образов в материальный мир, научиться практически владеть этим механизмом, чтобы четко представлять, что мы хотим воплотить, а от чего следует держаться подальше.
А потом уже, когда направление к правде будет выработано, т.е. направление на Божественный План будет определено конкретно, можно будет строить утонченность на прекрасные качественные воплощения этого Плана.


Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
Физическое тело, материя физическая окружающего мира это главная привязка восприятия.
Главная, или это одна из эволюционных ступеней, которую необходимо преодолеть? Преодолеть, это не отрицать, а расширить себя до нового уровня.
А как Вы понимаете идею «освобождения», которую нам дают все Учения?

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
итата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
Если у человека сознание вдруг по каким-то причинам отсоединяется от физического тела, тут же возникает паника, или осознание необычности своего положения, боязнь сумасшествия, болезни и т.д..
Человек постоянно осознает себя физическим телом? У меня возникают сомнения по этому поводу. Большая часть деятельности человека не связана с физическим телом, даже если оно и участвует. Любой инструмент труда также участвует и мы без проблем не ассоциируем себя с этим инструментом.
Считаю, что лучшие моменты жизни, происходят в отрыве сознания от физического тела. Например, это творчество, ощущение красоты, радости, любви. Да и банальный крепкий сон происходит при "умирании" физ. тела.
Это не значит, что связки "человек - тело" нет, ощущение уходит на периферию сознания, не доминирует. Поэтому психические отклонения можно не рассматривать. Осознание и ассоциация с телом, по мере необходимости, может легко вернуться в фокус внимания.
Опять идет восприятие Вами под другим углом моих слов.( есть повод задуматься, насколько мы зависим от восприятия.)
Я не говорила «осознает себя физическим телом», но свое сознание обычный человек может активно использовать и действовать адекватно и дееспособно( по оценке социума) только будучи находясь фокусом сознания в физическом теле, привязанным именно к физическому телу.
Вы когда-нибудь теряли сознание? есть ли у вас в памяти такой опыт? Даже «банальный крепкий сон» возможен ли без физического тела? Вы, вообще, физиологию изучали когда-нибудь?
Должна сказать Вам, что если физиологию еще можно изучить в современной науке, то науку работы энергетических центров, очень сложно пока что изучить. Энергетические центры, которые в воплощении очень конкретно связаны с физическим телом, можно сказать, неотделимы от него, и с которым связана вся деятельность не только сознания человека и всех его тел, но и взаимодействие со всем Пространством и Космическим в том числе. Так что Блаватская не зря назвала физическое тело человека «Храмом».
Здесь содержится тайна, как найти равновесие между «Освобождением» и «Храмом»?


Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
причина Майи лежит в ментальных установках и в астральных желаниях..
Соответственно изменение восприятия пролегает также через ментально-астральные сферы.
Изменение восприятия пролегает через «Я», только нахождение пути к своему истинному «Я», обретению Сознания Христа.
А это происходит во всех мирах.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)