Старый 27.11.2015, 22:34   #4
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "прелести" в Агни-йоге

Цитата:
Сообщение от nival Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Я – последователь Учения Агни-йога, но мне также очень близко христианство. У меня есть один вопрос: почему в Агни-йоге нет упоминания о таком важном понятии православия как “прелесть”? Сразу скажу, что я не думаю, что прелесть – это психизм. Силы и умения высших степеней сил зла очень высоки, и многие подвижники христианства сталкивались с прелестью не будучи никакими психистами. Очень трудно распознать, где прелесть, а где действительно высокий опыт и достижение без помощи более опытного наставника. Вопрос: почему в Агни-йоге нет упоминания о “прелести“, а если есть, то подскажите где?
В своё время прочитал хорошую книжечку св.Игнатия Брянчанинова "О прелести". Понятие это в христианстве действительно очень сложное, я сказал бы, комплексное. Если люди не читали хотя бы этой книжечки Брянчанинова, то будет очень трудно найти аналогичные понятия в Агни Йоге. Но аналогии есть...

Для начала я процитировал бы самое начало вышеназванной книжечки:
Цитата:
Ученик: Дай точное и подробное понятие о прелести. Что такое - прелесть?
Старец: Прелесть есть повреждение естества человеческого ложью. Прелесть есть состояние всех человеков, без исключения, произведенное падением праотцов наших. Все мы - в прелести. Знание этого есть величайшее предохранение от прелести. Величайшая прелесть - признавать себя свободным от прелести. Все мы обмануты, все обольщены, все находимся в ложном состоянии, нуждаемся в освобождении истиною. Истина есть Господь наш Иисус Христос.
Усвоимся этой Истине верою в Нее; возопием молитвою к этой Истине, - и Она извлечет нас из пропасти самообольщения и обольщения демонами. Горестно - состояние наше! Оно - темница, из которой мы молим извести нашу душу, исповедатися имени Господню. Оно - та мрачная земля, в которую низвергнута жизнь наша позавидовавшим нам и погнавшим нас врагом. Оно - плотское мудрование и лжеименный разум, которыми заражен весь мир, не признающий своей болезни, провозглашающей её цветущим здравием. Оно - плоть и кровь, которые царствия Божия наследити не могут. Оно - вечная смерть, врачуемая и уничтожаемая Господом Иисусом, Который есть воскрешение и живот.
Таково наше состояние. Зрение его - новый повод к плачу. С плачем возопием к Господу Иисусу, чтобы он вывел нас из темницы, извлек из пропастей земных, исторг из челюстей смерти. "Господь наш Иисус Христос", - говорит преподобный Симеон, Новый Богослов, - потому и сошел к нам, "что восхотел "изъять нас из плена и из злейшей прелести".
И далее святитель Игнатий еще раз подчеркивает, что в основе прелести лежит ЛОЖЬ в самой природе человека. Уже это начальный посыл наталкивает на определенные аналогии в понятийном аппарате Агни Йоги(иллюзорность, очевидность и т.п.) Т.е. изначально прелесть - это некое омрачение ума, мнение о себе, как об отдельном "Я"... В этом смысле психизм - лишь часть данного явления(прелести).

Последний раз редактировалось Андрей С., 27.11.2015 в 22:42.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх