Старый 20.06.2009, 00:03   #6
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
предыдущая ступень отвергается, это - правда. Так часто в прошлом, далёком прошлом, горели библиотеки и сжигалось всё наследие веков, перед "подачей " Нового.Я когда-то давно, думая о таком феномене, исчезновения с глаз старого, подумала однажды о том, что нельзя оборачиваться назад , в таком случае. "Старое" становится неотъемлемой частью сознания и - готова следующая ступень. Но так же и верно то, что без предыдущей ступени, не подняться на следующую... Так, чтобы Учение Христа вошло в сознание человечества, должна была быть проведена "подготовка" до него в виде других Учений, например - Моисеев Закон. Так дикарю будут непонятны высокие этические принципы Нагорной проповеди, например. "Око за око" - ему будет ближе.
Ну, в общем-то, необязательно обращаться к далекому прошлому. На самом деле "библиотеки горят" и сейчас. И, как это не ужасно прозвучит, они должны "гореть", чтобы на определенных этапах эволюции человечество могло наработать новые качества, выработать новое понимание жизни. Потом эти "сгоревшие" библиотеки внезапно появляются из прошлого, чтобы дать ощутить новому человечеству, чего оно достигло и могло достичь. Но ступени понимания все равно не складываются --- они проходятся. И на текущей ступени максимум, что может находится от старой ступени, это ее пыль. Глянув вниз на пройденный путь мы увидим, что наша теперешняя ступень не является простой суммой ступеней, но является их закономерным следствием. Поэтому-то я и говорю, что понимание не может становится все больше и больше. Но может быть достигнут консенсус, если Вы скажите --- "все выше и выше"...
Друзья, не обидитесь, если я вклинюсь в вашу задушевную беседу? Спасибо.
Понимание Авроры мне ближе.
Понимание – по сути соответствие, значит можно говорить о степени.
Предыдущие ступени наверное не отвергаются, а вмещаются, синтез он же вмещение. Вмещение – не механическое суммирование. Правильно было сказано, что количественное нарастание до какого-то предела, за ним переход на качественно новый уровень. Но в каждом таком уровне в заархивированном состоянии все равно содержится опыт прошлых накоплений.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх