Старый 15.02.2004, 22:59   #41
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию

Всё же я ощущаю ответственность за то недоумение, которое я вызвал у Владимира. Поэтому решил привести ещё одну выдержку из того же письма от 03.05.1979г., чтобы развеять все сомнения относительно отношения Беликова к "меморандуму" Дмитриева.

Цитата:
Сообщение от П.Ф.Беликов – Г.В.Гаврилову
03 мая 1979 г.
Эпопея с «меморандумом» развеяла мои надежды. Я по-прежнему уверен, что среди окружения Дмитриева есть здравомыслящие люди, но вполне очевидно, что и они на Дмитриева повлиять не могут. Маньяк по натуре всегда останется в первую очередь маньяком, и это рано или поздно сказывается. Я не сомневаюсь в «добрых намерениях» Дмитриева, но именно такими намерениями «мостят дорогу в ад». В данном случае на первое место выходят не намерения действия, а его результаты. Результаты же самые негативные. Они сказались уже не только в Новосибирске, но и в Москве. По существу, «меморандум» пусть и несознательное, но всё-таки предательство. Больше всего меня возмущает, что в нем имеется ссылка на «наследие Рерихов» и ссылка на С.Н., который якобы обещал передать его нам, если будут приняты его «идеологические концепции». Во-первых – это прямая ложь. Ничего подобного С.Н. не говорил и не мог говорить. Во-вторых – какое право Дмитриев вообще имел ссылаться на С.Н.? Он видел его лишь один раз, я был свидетелем этого визита. Из его окружения никто со С.Н. на подобные темы не разговаривал. <...> Ничто не давало права ссылаться в «меморандуме» на С.Н. Это – непозволительная и безответственная узурпация со всеми вытекающими отсюда последствиями. Лично для меня она усугубляется ещё и тем, что полученная через меня информация была, очевидно, в искаженном виде использована.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх