Старый 20.11.2012, 17:00   #37
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль и Желание

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
в человеке есть постоянное недовольство чем-то и как следствие стремление к чему-то другому..
стремление К чему-то это уже стремление, а недовольство=неудовлетворение это что-то вроде - "чего хочу не знаю, но четко знаю чего не хочу = не хочу того что есть"
ну примерно так..

только словосочетание "чего хочу незнаю" понятие растяжимое..
ведь тяга к Высшему заложена в каждом человеке, потому что в каждом есть огонь.. Не это ли делает Человека Человеком?
Не это ли заставляет человека пересекать океаны в поисках "Индии",
лезть в горы, под землю, прыгать с картонными крыльями, сочинять стихи, писать музыку, рисовать, творить.. ......
Что-то внутри человека заставляет его стремится вперед.. перечитывать с детства гору книг, в поисках непонятно чего..
От и до.. разность потенциалов.. говорили об этом в соответствующей теме
Позади опыт, накопленное.. а впереди.. впереди точка насколько смог дальше закинуть "якорь".. по этой теме есть в АЙ

4.602. Закалка меча среди пламени под ударами молота будет лучшим образцом для укрепления психической энергии. Кто-то спросит, как перенести все беспокойства и волнения? Но покой есть вершина беспокойства. Нет покоя среди космических вращений. Слепой и глухой представляют себе кажущийся покой, но зрячий предпочтет проходить бури, лишь бы не ослепнуть. Нет покоя, как его понимают люди. Нельзя выйти из спирали строительного вращения. Нужно, как якорь, призвать Терос для включения в правильную цепь токов. Сильный дух танцует, когда меч закаляется.

5.023. ..Сцепление Вселенной со всеми Высшими Сферами нужно принять в сознание, как спасительный якорь для продвижения высших оснований будущего.

8.217. Не сомневаетесь, что Говорю о стремлении не без основания, нужно опередить многое. Также нужно и устремляться, ибо вихрь велик и лучше лететь впереди циклона. .... Как на лодке закидывают якорь, чтоб подтянуться к нему, так и, закидывая мысли по линии Иерархии, мы двигаемся неуклонно.

14.642. ..Мыслитель указывал: "Спасаемся нашими мыслями. Они наши паруса и наш якорь".

и т.д.
И наверное область куда закидывается якорь лежит не в области знаний,
а в области чувств (сердца)..
Потому что только через знания, как-бы не представлял будущее, оно все равно будет приземленным.. (как в старых фильмах изображали космические корабли с множеством мигающих лампочек)
А вот чувства.. красота, любовь, сострадание, милосердие и пр. с помощью их "подтягиваться" легче (имхо)

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
а стремление... и желание.. 4.210. Говорят, йог не имеет желаний, но зато он полон стремлений. Желание не действенно, ибо оно порождает ожидание. Но ожидание есть матерь неподвижности. (попробуйте заменить желание стремлением)
заменить определительные?.. или заменить суть?
конечно суть.. вообще имеет смысл прочувствовать такое стремление которое отличается от желаний.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
мысль.. желание.. мысль в голове.. сознание.. знание.. желание в сердце.. чувства.. в итоге имеем чувства и знание. Зачем крайности? Не лучше ли соеденить в "чувствознание"?
сознание вроде не в голове обретается... а чувствознание вроде с Чашей связано... а Чаша с опытом... а опыт с прошлым.... а рядом с Чашей сердце... а сердце это будущее... и сознание вроде в сердце погружать надо... но вроде и в Чашу можно..........????
знание, сознание, осознание.. ум, мудрость.. все вокруг знаний, информации, размышлений.. условно говоря "голова" (имхо)

чувства, ощущения, любовь и т.д. в области сердца..
Никто же говоря о любви или чувствах не показывает на голову или на плечо..

а по отдельности нельзя.. нельзя отделять сознание от сердца

правда на счет "погружения сознания в сердце".. незнаю..
вот наоборот есть..

4.549. ..Мышление опирается на "Чашу".

11.112. ..из центров духа нужно особенно нагнетать сердце, ибо оно в своей мощи может трансмутировать мышление.

14.689. ...познавания Надземного образуются в сердце. Мысль зарождается в сердце и лишь передается в мозг.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх