Старый 19.01.2010, 08:02   #42
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои впечатления о пребывании в мусульманской общине в Турции

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
"Позволенным многоженство стало в период войн... когда огромное количество мужчин погибло, - и из-за этого возникла необходимость найти средства на содержание великого множества овдовевших женщин и сирот." Другими словами благодаря многоженству "..вдова обрела домашний очаг и защитника, благодаря ей сироты не были лишены отцовской заботы и привязанности..." (это то что я прочитал)
Как мне кажется, многожёнство возможно было разрешено ещё и по демографическим соображениям, как временная мера.
Действительно, много мужчин погибало в различных нескончаемых войнах. Плюс, средняя продолжительность жизни в те времена была ниже, чем в наше время. Точной статистики я привести не смогу, но наверное и так ясно, что пропорция между мужчинами и женщинами была не в пользу женщин. То есть, на одного мужчину могло приходиться десятки незамужних женщин. При таком раскладе, многим женщинам вообще грозило остатся до конца своей жизни без своего мужа и никогда не выполнить своё основное предназначение - родить ребёнка, дать новую жизнь. А эти новые жизни и были как раз-таки необходимы, чтобы восстановить поредевший из-за высокой смертности свой род. Поэтому, по моему скромному разумению, необходимость и целесообразность многожённства того времени нужно рассматривать не только с точки зрения социально-экономической защищённости женщины, но и демографической.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх