Старый 27.06.2006, 01:40   #39
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Друзья, хватит спорить впустую, лишь порождая негативные энергии!
На мой взгляд, отсутствие заявленного, но не приведенного довольно важного документа с изображением в книге МРЦ дает по крайней мере право на то, чтобы сомневаться в действиях МРЦ или в чем-то их заподозрить. Конечно же, это ещё не доказывает факта виновности или невиновности в чем-то МРЦ. На месте защитником МРЦ я бы лучше игнорировал нападки, т.к. иной вариант поведения ведет лишь к бесконечным взаимным упрекам, с переходом с частного на общее. Обе стороны ведь хотят одного и того же – увидеть копию листа документа, так почему бы не направить все усилия именно к этому, а не на бессмысленные споры? Возможно чьи-то возможности тут больше, чьи-то меньше, но если хотят одного и того же – правды, то пусть каждый сделает то, что он может.
Может и впустую, а может кому-то поможет разобраться в перипитиях и персонажах этой очередной бури в стакане. Может и важен сейчас кому-то этот документ, но ведь не так его просят показать. Методом ультиматумов. Да, дело даже не в нем…
А в том, что нам досталось огромное и сложное наследство Рерихов, долгие годы к которому был малодоступен. История современной волны РД только складывается, а предыдущую историю мало знаем. Терпеливость же некоторых «рериховцев» ничтожна … «бросьте мол все свои важные дела и покажите мне то-то и то-то. Иначе я буду считать, что вы что-то утаиваете …».
В теме речь фактически идет о том предпринимали ли Рерихи попытку запатентовать знак Знамени Мира, было это в их планах или они считали это "кощунственным".
Так, Андрей?
Ответ на их отношение к этому вопросу можно понять из нижеследующего письма Елены Ивановны к К.И.Стурэ.
Ибо, если кто и смешал где-то словосочетание «Знак», «Знак Музея», «Знак Знамени», то вряд ли это был какой-то злой умысел (или подтасовка). Участники форума сами видят сколь часто рождаются на форуме различного рода ошибки (как грамматические, так и семантические). Дело в другом.
Конечно, знак Музея (NY), знак Лиги Защиты Культуры и знак Знамени Мира есть знаки
родственные. У них есть общий элемент. Знак Владык, символ триединства. И в этом то же есть свой смысл, как общего символа определенного общественного движения, стремящегося к общим целям. Но есть и различия в этих знаках – цвет, буквы, другие элементы.
Все эти знаки имели официальное авторство Рерихов, неофициальное – их Учитель.
Рерихи - исполнители дела и доверенные Владык.
Они ставили свои подписи и фамилии в необходимых случаях там, где фактически нужно было выступить от имени Учителя, как сокровенные доверенные лица. И Учителя дали им это право и доверие.
Елене Ивановне при оформлении книг Учения Живой Этики.
Николаю Константиновичу при оформлении знака Владык.

Но имеющиеся различия в знаках совсем не означает, что какие-то из них не требовалось регистрировать.

Теперь упомянутое письмо Елены Ивановны к К.И.Стурэ, разъясняющее позицию Рерихов в отношении регистрации Знамени Мира.
Цитата:
«Многоуважаемый Карл Иванович, спешу ответить на Ваше письмо от 19 февраля. Основное Общество имени Рериха имеет своим знаком М. Р. в круге. Также и все Отделения в Америке и прочих странах носят этот знак. Насколько я знаю, Феликс Денисович, желая поднять у себя в Обществе и Знамя Мира, регистрировал и его, но не как знак Общества. Конечно, было бы весьма желательно, чтобы все имели один основной знак. Ведь Знамя Мира может быть поднято само собою, ибо Общество является культурным центром и включает Музей. Прилагаю Вам страничку со всеми знаками наших Учреждений.

Радостно было услышать, что три Прибалтийских государства подпишут Пакт в день его ратификации 15 апреля обеими Америками в Вашингтоне. Написала нашему Постоянному Комитету по продвижению Пакта, прося их узнать, почему не было получено Прибалтийскими странами уведомление о ратификации Пакта. Думается мне, что Стейт Департмент оповещает все страны через их соответствующих представителей в Вашингтоне. Это нужно расследовать, ибо темные очень работают, чтобы помешать продвижению Знамени».

/т. 3. 1935 г. (МЦР), // №45, Е.И.Рерих – К.И.Стурэ 12 марта 1935 г./
Это был 1935 год.
Спокойное информирование о регистрации Знамени Мира.
И, мне кажется, что это не было самодеятельностью основателя Латвийского Рериховского общества Феликса Денисовича Лукина. Для тех стран, которые не подписали Пакт Рериха это был нужный шаг и тогда, и сейчас. В странах, которые подписали Пакт Рериха, - символика Знака Знамени Мира была защищена законом. В тех странах, которые не подписали данный документ, - этот Знак нужно было защитить.
И сравните её тон - спокойное информирование о регистрации Знамени Мира с возмущенной реакцией на факты недобросовестного использования этого Знамени.

Цитата:
Теперь перейду к инциденту, который меня несказанно обеспокоил и глубоко возмутил – именно участие нашего Знамени и знака Музея в уличной демонстрации. Родные, мы не можем это допустить и тем более участвовать в таких вульгарных и недостойных манифестациях. Когда я увидела в газетах фотографию, где наше Знамя развевалось выше всех, а затем прочла описание этой демонстрации в «Литерари Дайджест», где были приведены все лозунги участвовавших знамен, у меня буквально волосы поднялись на голове! Но кульминацию этого ужаса я испытала при виде улыбающихся лиц некоторых сотрудников, стоявших при Знамени и принявших участие в этой вульгарной уличной демонстрации. Родные, ведь это недопустимо! Это позор! Хочу думать, что Вы были введены в обман. Не могу допустить, чтобы Вы не почувствовали всю вульгарность, всю губительность подобной процессии. Как могла Модрочка написать мне, что это было «дигнифайд окэжион»/2/!!! Пересылаю Вам возмущенные Слова: «Явить нужно тонкое понимание, как оградить нужно Имя от грубых проявлений! Явить нужно тонкое распознавание. Так, теперь не время таким грубым выходкам. Теперь не время одной рукой строить, другой разрушать. Имя Рериха нужно держать выше высшего, иначе вред будет велик».

Родные, когда же научимся проявлять разумное сотрудничество? Ведь час последний пробил! Если нет тонкого распознавания, именно сотрудничество может восполнить этот ущерб. Разве можно было такой ответственный шаг не обсудить на общем собрании Трэстис или же немедленно не довести это предложение до сведения Президента, который один может решить, возможно или нет то или другое выступление, когда это касается Имени и Учреждения? Кто взял на себя страшную ответственность самовольно разрешить участие в этом гнусном, заклейменном гражданственной трусостью параде? Кроме того, если бы можно было объяснить, что кто-то самовольно пронес Знамя, то фотография стоящих при нем представителей Учреждения вырывает всю почву под ногами. Горько мне до слез. Когда же научимся охранять доверенные нам Сокровища и Имя?! Неужели все обещания, все клятвы лишь на языке, ничто не доходит до сознания! Пишу со всем огнем сердца, ибо ничто так не противно мне, как проявление трусости и уклонения

___________

/2/ Dignified occasion (англ.) – величественное событие.

т. 2. 1934 г. (МЦР), стр. 153. // №46. ам. сотрудникам. 14.06.1934
Цитата:
Е.И.Рерих – Н.К. и Ю.Н. Рерихам

15 июня 1934 г. «Урусвати»

Теперь после прекрасного приходится окунуться в людское непонимание и нераспознавание. В Нью-Йорке состоялся уличный парад с отвратительными лозунгами против выполнения гражданского долга, в котором, к моему глубочайшему возмущению, приняло участие Биософическое Общество, неся перед собою знак Музея и Знамя Мира. Не справившись, что это за демонстрация, Модра, к которой Трошки балакающий обратился за разрешением нести Знамена, самолично дала это разрешение, не доведя даже до сведения Президента, и со своими друзьями, Радной, Авирахом и Зейдель, приняла участие в этой гнусной демонстрации! Результатом этого было получение на следующий день Президентом возмущенных писем с протестом от многих Адвайзеров/1/ и друзей. Описывать не буду, увидишь из пересылаемых копий моих писем.
___________

/1/ Adviser (англ.) – советник.

т. 2. 1934 г. (МЦР), стр. 170
Так, что МЦР сделал все правильно, защитив этот знак через существующие на сегодняшний день в стране нормы закона.
Ну, а сам документ, ... думаю, что когда будет опубликован (рано или поздно), то шума и внимания будет к нему гораздо меньше.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх