Старый 25.10.2004, 20:53   #60
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Латвия, Латвия....

Владимир. просто российская пропаганда она такая же как американская. и такая же правдивая.

В Россию уезжает подавляющее меньшинство. и хоть вы их много знаете, их мало и я бы сказал это или это до мозга костей "советские" люди, мечтающие о прошлом, или это бывшие военные и это старшее поколение. в любом случае это люди, которые решили ехать в Россию и они представляют определеннкю группу населения. очень малочисленную, но вы знакомы только с ней, потому она для вас может представляться "большой". и у этой группы свои взгляды на жизнь. у них общее отношение к Прибалтике, она им не нравится, иначе зачем переезжать? они всегда расскажут вам как там "плохо".

в Россию уехало ну может быть несколько тысяч человек. а население Прибалтики - это несколько миллионов. в Литве и Эстонии политическая и этническая ситуация совсем другая. там русскоязычные составляют меньшинство. их было около 18-20% до независимости. сейчас может быть 12-15%. и живут они в основном в крупных городах. в Латвии русскоязычных было 48%. сейчас вроде бы 42%. и то, надо понимать местные реалии. когда проводилась последняя перепись, все кто мог записаться латышом, включая всех полукровок, а их очень много и они пополам разделены между русской и латышской общиной, они все записались латышами, иногда даже не умея ни слова сказать по латышски. теперь латышом можно записаться даже имея 1/4 крови (бабушку или дедушку). это делается чтобы видимо увеличить процент титульной нации. наверняка то же самое в Эстонии и Литве. и такой убыток процентов не стоит списывать только на выезд и тем более в Россию. и выезжали больше в Америку. наверное большая часть евреев уехала в Америку. по-крайней все евреи кого я знал, а я учился в хорошей школе, и там было много евреев. все мои знакомые евреи уже в Америке. а они тоже русскоязычные.

здесь реально, чтобы ни заявлялось в законах, существует двуязычие (наверное единственный человек, который не говорит по русски в Латвии, это президент ). куда бы вы ни пошли вы можете говорить по-русски. если вы не говорите по-латышски вам переведут и помогут. хотя по закону неграждане не имеют права служить в полиции, они там служат, потому что там недобор граджан, тоже самое во всех остальных подобных службах (пожарных, медицине). т.е. реально все эти несправедливости про которые вещает российское тв, они не работают. хотя сказать что здесь нет национализма - он есть с обеих сторон. но ситуация идет не в сторону увольнения полицейских-неграждан, а чтобы они приняли гражданство. никто не запрещает русским брать гражданство. латыши не могут найти желающих это сделать и это в большой степени заслуга российской политики и политики Ельцина. у Путина более здравый взгляд как я понял на эти вещи.

Ельцин всех зазывал брать российское гражданство и накручивал для этого обстановку, благо тв российское у всех есть, а латвийское тв в то время было и есть довольно слабое, западного было мало и мало кто понимал что там говорят. а латыши говорили: "давайте, берите российское гражданство, как только вас станет много таких, мы найдем способ объявить какое-нибудь чрезвычайное положение и попросим всех иностранцев покинуть страну". русские со своей стороны вели и ведут себя ужасно в отношении латышских граждан. вы не думали почему Илзе Лиепа взяла литовское гражданство? именно поэтому. латышские граждане в России практически не въездные. им отказывают во въезде по любой причине. с них дерут деньги как с американцев, с русских же, которые хотят приехать в себе на родину в гости, им говорят: "ах вы латвийские граждане, чего вам надо в России?" для старшего поколения, у которого много родственных связей в России, это катастрофа. и обе стороны запрещали брать двойное гражданство. хотя это было бы оптимальным вариантом и решило бы все проблемы. но ни Латвии ни России это было не надо. и в результате русскоязычные сидели и не брали ни того ни другого гражданства. а латыши не могли зазвать их принять латвийское (только из-за политики России в отношении латвийских граждан). а потом приходит Путин и говорит: "ну все кто хотел, уже я думаю гражданство российское взяли. а теперь не дадим больше." вот это вызвало полный отворот от России местных русских. больше на нее никто не рассчитывает. они поступили по свински. хотя Путин более здрав, он насколько я знаю считает, что для того чтобы решить проблемы нужно как раз чтобы как можно больше русских стали гражданами, участвовали в выборах. и все решится само собой.

а молодежь, она уже говорит по латышски (и по английски или по немецки), она ориентирована на запад. русские начали брать латвийское гражданство из-за виз в Европу. у граждан еще до вступления в ЕС был безвизовый режим с ЕС. а негражданам надо визу. тут многие часто ездят в Европу по работе и отдохнуть на выходные или на экскурсию и платить лишние деньги не хочется. и берут гражданство. если вы думаете, что это очень трудно - нисколько. надо только знать латышский язык. а этому учат специально и есть специальные курсы для желающих принять гражданство, людей готовят для этого. да и купить все это можно тоже. та еще бюрократия. и люди сейчас смотрят в Европу.

и местные русские это не российские русские. если конечно это не пенсионеры, которые приехали в последние годы СССР и вбивают в головы детям что Россия это хорошо, а Латвия плохо, есть и такие, но их не большинство поверьте. те, кто здесь родились и выросли даже при СССР, это уже другие русские. русских из России здесь видно за версту. они по здешним меркам словно из лесу вышли. у местных русских даже интонация языка латышская. говорят по русски, а интонация латышская. даже у тех, кто не говорит по латышски. это уже отдельная субнация. и в Сибирь ей увы не захочется. ее родина - Латвия, а не Россия. Россию многие из молодежи даже не видели. (я видел два раза, один раз 3 недели, второй пару дней)

и то, что в Латвии русские более культурны, хотя по мнению латышей ужасно бескультурны , это заслуга именно латышской ментальности. они педанты и они любят точность и порядок. и это соседство меняет здешних русских. в лучшую сторону. об оккупации не будем. потому что то благосостояние что здесь было, оно было еще до оккупации и берет начало именно в порядке и педантичности. и его просто не удалось разрушить. как говорила моя мать, когда она впервые приехала в Латвию в конце 50х, на улицах окурок бросить было нельзя - штраф. кругом была чистота и порядок. а потом понаехали русские (по распределению конечно), и окурки стали бросать на улицах, и не только окурки, и штрафов не стало. но даже при этом Латвия в СССР оставалась "западом", чистым, ухоженным. и Латвия была раем для военных пенсионеров, которых не пускали в Москву и Питер, но пускали в Латвию.

потому и смертность населения. в Латвии очень большое число пенсионеров до сих пор. особенно много военных пенсионеров. они получают хорошую пенсию от России, они получают еще пенсию от Латвии. и просто так они никуда не уедут, если они не закоренелые "коммунисты" и т.п. любители светлого прошлого. этот процент пенсионеров и "обеспечивает" сейчас высокую смертность. (говорят что пенсионеров в стране 30 %, в это трудно верится - очень много, а пенсии у них при этом в два раза выше российских). но уже начинается подъем рождаемости даже при таком количестве стариков. так что вашим прогнозам скорее всего не сбыться.

и хотя русских с латышами интегрировать нормально так и не удается, хотя процесс идет все же, но опять же у молодежи. интегрироваться в Европу русским здесь нравится. английский здесь это жизненная необходимость, и немецкий, так как основные связи с Германией и Скандинавией. немцы много вкладывают денег в реконструкцию Риги. и когда их спросили (латыши) почему? они сказали: "так ведь это наше историческое наследие." я думаю латыши подавились когда это услышали. но это просто иллюстрация того, что для немцев Латвия не пустое место. они чувствуют интерес и участие и отсвественность за судьбу этой страны. они много вложили сюда, они ее создали такой как она есть больше чем кто-либо другой извне. для них Латвия то же самое что для британцев Индия, или для русских Закавказье.

что же до наших национальных чувств, то русские здесь это русские, но совершенно непонятно почему они должны поддерживать во всем страну, которая их предала, использовала и пытается использовать до сих пор. вы слышали наверное про эти митинги русских школьников. Рогозин имел к этому отношение. все мои знакомые (русские) в один голос говорили: "это ужасно. зачем впутывать в это детей? это провокация. это политика". русские и рускоязычные местные политики говорили, что это не способ разрешить, это способ ухудьшить ситуацию. что ее надо решать и решать в ЕС и цивилизованно. а ваше тв показывало другое. да есть люди, которые все это организуют. у них часто российское гражданство. и они представляют интересы не местных русских, а интересы Москвы.

а местные русские в школе уже говорят не только по латышски но и по английски, а в интеренете предпочитают посещать западные сайты и надеются поехать учиться или работать в Европу. и попробуйте сказать что они от этого меньше русские. здесь другая ментальность и другой уклад. русские бывают разные. здесь полу-россия полу-европа - русские с европейской реакцией. этот "субэтнос", скажем так, нравится российским русским своей западностью и тем что это тем не менее свои. все же они видят какую-то разницу с Россией, и эта разница не только в климате. вот и при ЕИ именно в Риге русские и латыши вместе смогли организовать общество Рериха, лучшее общество в Европе по ее признанию на то время, и это общество существует и сейчас и костяк составляют уже дети тех первых членов. вот подумайте почему так? почему здесь? я вот тоже думал. климат что ли лучше?

я думаю, вы говорите не столько о русской нации как таковой, сколько о ее российской составляющей, самой большой и коренной разумеется (куда уж кореннее). но не единственной и не единственно правильной. вот вы сказали что мне захочется в Сибирь. вы знаете мне не только не хочется, я впадаю в панику от одной идеи жить в России. я в ней никогда не жил. это чужая мне страна и меня там никто не ждет. к нашим там плохо относятся. если здесь нам говорят: русские, уезжайте в свою Россию. то в России: латыши, чего вы приехали? и от рассказов тех кто там жил, мне еще в школе делалось плохо. я бы не смог там жить комфортно, потому что там все чужое и другое, непривычное. так же как вы не смогли бы жить скажем в Китае. ну это слишком конечно , но смысл какой-то такой. мы другие для вас, непатриоты (да патриоты конечно же), но вы такие же другие и непонятные для нас. вот такая штука. прибалтийские русские это уже отдельная "субнация". и не надо нас превращать в россиян и говорить что мы там куда-то не туда движемся.

если вы думаете что хуже здесь может стать только из-за транзита, то ошибаетесь. если это часть ЕС, ЕС найдет ей применение, даже если транзит заглохнет совсем, что маловероятно. так как гордость гордостью, а экономика экономикой. но я не об этом.
был такой случай, когда кто-то подошел и бросил какое-то взрывное устройство в мусорник у российского посольства и оно взорвалось. и Россия потребовала объяснений у Латвии. а когда стали разбираться, то выяснилось что почему-то в этот момент все камеры у посольства были отвернуты в другую сторону. ни одного кадра этого человека. как случилось такое "чудо" тогда поняли. и поняли что фсб все еще есть и здравствует и что ситуация в Латвии зависит на все 100 от желания России.
когда был случай когда пенсионеров избили. вовсе не русских, там были просто пенсионеры, одна русско-латышская газета организовала митинг протеста на счет пенсий что-то. да российские сми выдали это как разгром латышской полицией русских пенсионеров, и смотреть на это было противно. и латышская полиция там не при чем. какие-то непонятные люди ворвались в толпу и начали избивать стариков. к слову говоря латышская полиция, которая на половину состоит из русских, никогда себя таким образом не вела. не местная технология, они просто не додумаются, ментальность не та.
теперь Москва будет раскачивать школьников. да если Москва захочет, здесь будет Косово. вот что я имею в виду, когда говорю - хуже здесь может стать только из-за России. и латыши это понимают. и это начинают понимать и русские. потому и рвутся в НАТО и ЕС. отгородиться от этого "оплота демократии". и кстати русские рвуться в ЕС больше. среди русских больше еврооптимистов чем среди латышей. и русские больше поодерживали вступление в ЕС чем латыши. очевидное невероятное, но факт. .
у вас сажают Лимонова, а лимоновцы прыгают с транзитных поездов устраивают какие-то мелкие пакости и скрываются в России от преследований. Россия "борется" с лимоновцами и рне только в России, а Прибалтике если что, то и прикроет их же.

кого кого а Россию положение русскоязычных в Латвии не интересует. ее интересуют свои политические интересы. и проблема Латвии в том, что когда Клинтон еще бдучи президентом приехал в Латвию и его спросили, будет ли НАТО защищать Латвию, если Россия нападет, Клинтон сказал: "будем надеятся этого не произойдет" (=не будет). вот поэтому такое рвение в интеграции и чему угодно. дружба с Америкой, Европой, кем угодно, лишь бы обезопасить себя. так как история учит, и тому, что Лавтию всегда продавали России, когда начиналась дележка.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх