Старый 08.06.2012, 10:41   #211
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существует ли перевоплощение души?

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Господа, позвольте "оживить" тему...
Меня, например, интересует следующее. Если биологически человеческий ребенок воспитывается вне социума (давайте представим на минуту, что тот же Маугли не литературный, а реальный персонаж), то сможет ли он в результате стать человеческой личностью? Если верить теории реинкарнации, то должны сработать механизмы и наработки, накопленные в прошлых жизнях. Сработают ли они, и в какой форме?
Кроме реинкарнации в мире действуют законы кармы. И если "человеческий ребенок воспитывается вне социума", то это означает что в прошлой жизни он совершил некий страшный грех, например убийство или лишение свободы другого человека по своей прихоти. Ну а "механизмы и наработки, накопленные в прошлых жизнях" разумеется сработают, но это не означает, что он вдруг начнет говорить человеческим языком или пользоваться автомобилем и сотовым телефоном
Цитата:
И второе. Разъясните мне многогрешному: согласно идее реинкарнации, каждый человек проходит период детства, учебы и пр. В чем смысл многократного прохождения этого периода? Если я в одной из инкарнаций уже выучил, к примеру, таблицу умножения, то зачем учить одно и то же снова и снова? Где тут логика? Спасибо.
Если бы человек с рождения помнил таблицу умножения, это было бы так же странно, как если бы Господь Бог каждый день появлялся на небе и произносил проповеди. Или христиане постоянно воскресали из мертвых по примеру Иисуса

Все-таки мы с вами живем в (условно) материальном и рациональном мире, где слишком уж явные чудеса как бы "запрещены" самим Творцом.

А в школах каждое поколение преподают совершенно новые знания - вчера учили считать на счетах, сегодня учат работе на компьютерах. И каждое новое поколение детей шутя осваивает эти архисложные для наших предков вещи. Как будто просто вспоминают давно изученный материал.

Последний раз редактировалось Юрий Болотов, 08.06.2012 в 10:48.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх