Старый 17.06.2018, 19:05   #24
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Про уксус..
если это все же не уксус, а смирна, то, как Вы сами привели описание средства - оно вызывает притупление чувств, усыпляя нервы
Цитата:
ев. Марк, по составу напитка, называет его «вином со смирной» (Мк. 15:23). Смирной назывался сок миррового дерева, белого цвета и очень благовонный, вытекающий из дерева или сам собой, или после надреза, подобно соку нашей березы. На воздухе этот сок сгущался и потом превращался в смолу [4]. Эта смола была смешана с кислым вином и, быть может, с другими горькими веществами. Действие, производимое таким напитком, было как бы притупляющее или усыпляющее нервы, а вместе ослабляющее чувствительность человека.
то, странно ,что все же во первых у ЕИР обозначен усксус, а во вторых, не говорится об усыплении чувств, но о том, что усксус заставил остановиться ослабленное сердце.
Я ведь именно о последнем - об ослаблении сердца посредством уксуса, вплоть до его остановки - как об этом записано в Тетради.
Так что, прошу прощения, но Ваш пример не объясняет вопрос обозначенный мной.

Что касается прокурорского вердикта...
Думаю это совершенно напрасно говорится. Для мыслящих людей прокурорами являются скорее те, кто навешивает на меня то один, то другой ярлык. А между тем, может быть на самом деле ситуация как раз наоборот? И Учителя человечества в большей степени будут благодарны видеть именно такие размышления, которые приводил на форуме я?

Последний раз редактировалось Из сибири, 17.06.2018 в 19:08.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)