Старый 27.01.2019, 12:05   #999
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,832
Благодарности: 3,724
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Возможно, дело совсем не в авторе...и не в словах его произведения, а в самом ищущем и взыскующем читателе. А какую цель в произведении, на Ваш взгяд, преследует в жизни пониматель? (а собственно автор рассказа)
Пониматель (а из рассказа следует, что это не один эдакий "городской сумасшедший", но их таких достаточно много среди людей) делает, на мой взгляд, мир людей чуточку человечнее.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
А в чём именно Вы меня не понимаете? Вы же всегда можете прояснить и уточнить...и это, на мой взгляд, было бы разумным.
Поскольку особо качественное понимание тесно связано с умением "слушать", то можно сравнить делаемое мной с тем, что я, недослушав Вас, бросался бы перебивать и городить то, что мне в голову пришло. Скромные успехи, делаемые мной на ниве "понимательства", всё же, слишком скромные. Но если бы я 30 лет не смотрел в эту сторону, то и их бы не было. Вот, вместо всякого разного и нужно освоить прояснение и уточнение. Как в той шутке: молиться, поститься, слушать радио "Радонеж".

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Можно добиться умиротворения двух борющихся...при этом они так и останутся " слепыми"...и счастливо обнявшись пойдут к пропасти.
Возможно, важнее проникнуться мыслью...а за что именно каждый из них боролся?
Ведь тот "меч ", был не напрасно принесен Христом?
Так, ведь, я не просто так про Кадуцей сказал. Так Гермес и таскает этих змей везде за собой. Вот в чем секрет миротворчества: "Ты всегда будешь в ответе за того, кого ты приручил" (Из повести «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери).

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цель давшего Учения всегда лишь только постигается нами. Она не может восприниматься буквально одинаково всеми. Такова Истина (имхо)
Да, верно. Но можно стремиться понять, в меру своих возможностей. Но понимать, на языке мудрости, — значит действовать. Мне ближе такое определение. .

Последний раз редактировалось Nyrh, 27.01.2019 в 12:08.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх