Старый 20.06.2018, 21:08   #53
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Методы познания

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение


А вот по поводу "умопостигаемой Вселенной" возникает вопрос чем её воспринимать? Какие в нашем распоряжении есть инструменты для познания "умопостигаемой Вселенной"?
Как поняла, Вы думаете, что у человека нет возможности познавать реальный мир?
Если бы это было так, то не было бы эволюции человечества, не было бы расширения сознания и посвящений.
У человека есть все возможности для познания, только , как вы правильно заметили, ему бы понять свою ограниченность и направить внимание в нужном направлении.
Меня поражает, не то, что человек не познает мир, меня восхищает, что при современном материалистическом воспитании, где каждый убежден, что то, что он видит(ощущает),и- или то, что ему внушают СМИ и всякие источники Представлений и есть именно то, что существует, при всем при этом, люди постигают и открывают новое. Вот что восхищает!
Есть много простых инструментов для постижения реальности даже у современного ограниченного своим стереотипным сознанием человека.

Про главный из них Вам намекнули:Владимир Чернявский
"Не забывайте, что "тот мир" всегда присутствует в нас. Как бы он не назывался - "алая-виджняна", "Атман" или "зерно духа"."

Дело в том, что Манас как инструмент, может работать в обе стороны. Манас управляет органами чувств, которые можно направить внутрь.
Вы сами подняли тему объектно- субъектных отношений.
вспомним древнюю формулу: Я и работник и работа и поле работы. Это и есть Манас.
Манас создает объективный мир, он же орудие связи между материей и духом, т.е. между объективным миром - материей и тем, что стоит глубже субъективного мира. По сути, субъективный мир- это сознание- это одежда Манаса и он может взаимодействовать с более глубокой стороной- с душой, а глубже еще...есть миры и не один.

Но самый короткий путь не самый возможный. Можно начать с зеркал.
Если вы увидели свою ограниченность, то уже есть возможность выглянуть за скорлупку, или хотя бы увидеть себя со стороны, отразившись в зеркалах.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)