Старый 13.09.2007, 06:12   #132
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
И умных и дураков можно пристроить к решению задачи Общего блага. Люди работают с удовольствием, когда понимают для чего их труд нужен, когда видят общую цель. Так устроен человек - он стремится к Творчеству. Нам платят мало. Но используют наше стремление к творчеству. Ставят интересные задачи.
И я этому научился. Надо ставить людям интересные задачи. Они будут работать бесплатно
Все бюджетники, кроме чиновников, не довольны своими зарплатами - милиция, учителя, врачи, научные работники - но никто не уходит на вольные хлеба, ибо тяжело сделать шаг в никуда с привычной стези. Творчество?
Мы и есть государственные чиновники. Все. У всех чин. У меня чин правоохранительной службы, у кого-то государственной, муниципальной.
Было время нам практически не платили. До 2000 года моя зарплата равнялась 100 баксам. Многие уходили. Кое-кто пытался брать взятки. Их попересажали. Главное, что голова была не гнилой. Остальные работали и не потому, что некуда было идти. Были другие причины. Кто-то из молодых от армии прятался. У других была сила привычки. Если человек с молодых лет одел погоны, то он кроме государственной службы с трудом что-то воспринимает.
У меня есть такой товарищ. С 17 лет в погонах. И вот в 35 решил уйти на пенсию и организовать свой бизнес. Ушел, организовал. Получилось. Строительная фирма... Через год все отладил и заработало само. И начался депресняк! Стал пить. Как напьется, так мне звонит. Мы по часу по сотику говорим. У меня уши отваливаются.
А тема все одна: Ну, почему мне так фигово?! У меня все есть, деньги капают, я ни во что не вмешиваюсь, хорошие специалисты расставлены по местам. Все организуют и все работают с душой. Ну, почему же мне так фигово?!
И я ему отвечаю: Просто, дружище, тебя драть некому! Никто не висит над душой и не требует: Давай, давай, давай! Никто не чехвостит на совещаниях, некому дать волшебного пендаля! И нет цели в твоей работе. Тебе генерала нашего не хватает
Он, конечно, не согласился.
Но через полгода звонит и сразу начинает так: Ты был прав! Хочу назад на службу!
На следующий день протрезвел и отказался от своего решения.
Решил, что все-таки здорово быть хозяином самому себе и своему делу.

Мы в разных городах живем. И встречаемся редко. Но вот встретились однажды и он мне рассказывает про раскрутку своего бизнеса, про новые направления. Я слушаю. Мне скучно. Потом говорю: А мы на днях дело в суд направили, на ОПС (организованное преступное сообщество - элитное преступление). Лидера эфэсбэшники три раза брали и столько же раз отпускали через сутки. Ничего предъявить не могли. Адвокаты отбивали. Считалось, что он неприкасаемый, сам наркотиков в руках не держал. Вел себя крайне нагло, работал много лет. И вот...
Привязали его ребята, материалами привязали накрепко! Год работали и усадили за решетку. И его и всю банду - 12 человек.
Надо было видеть его глаза! В них и гордость и тоска! Он ведь сам себе такую цель ставил. Работал по ОПС, но не хватило опыта, сил и знаний. Творческий порыв угас и он ушел.
В спецслужбах все держится на творчестве. По ту сторону барьера враг умный, коварный, беспощадный. Не чурается ничего - ни подкупа, ни шантажа, ни убийств.
Мы же можем лишь следовать закону. Потому мы должны быть умнее, упорнее, дружнее. Иначе нам не справиться с ними. Это как опасная игра, где победа достается тому, кто умнее и быстрее и тоньше действует.
И Путин как-то сказал на совещании руководства правоохранительных органов в 2006 году: Мы никогда не сможем платить вам много, столько сколько в бизнесе. И у вас есть право выбора. Кому нужны деньги, тот может уйти и пробовать себя на другом поприще. Но те кто остается и хочет реализовать себя на правоохранительной службе, должны понимать, что они поставлены защищать государственные интересы и не могут совмещать их с личными. Последнего мы не потрепим. Но это ваш выбор!

Конечно, много тех, кто просто тянет лямку до пенсии. Есть и те, кто наживается. Но времена изменились... Несколько моих прежних знакомых уже сидят, несколько попали под уголовное преследование. За злоупотребление служебным положением (недоказанная взятка). Те, кто ушел в милицию. Жаль их. Но это был их выбор.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх