Старый 24.04.2018, 17:22   #3859
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

О опубликованных ГМР дневниках Е.И.Рерих

Прошла неделя с тех пор, как ГМР на своём сайте выложил скан – копии (5шт.) дневников Е.И.Р.
Сейчас бесполезно рассуждать о том, «как надо», а надо иметь дело с тем, «как есть». Дневники выложены в широкий доступ и даже самые твердолобые «ревнители сроков» должны понять, что невозможно быть убедительным защитником чистоты Учения, если твой оппонент знает написанное Матерью Агни-йоги, особенно в последние годы, а «нам вера не позволяет».

Тем не менее, прошу (кому «вера не позволяет») не читать, а остальных быть тактичными в обсуждении, т.к содержание дневников действительно было «сокровенным» и именно лично для самой Е.И. Просто из уважения к ней прошу проявить сдержанность.

После ознакомления с содержанием данных тетрадей я солидаризируюсь с теми, кто был против публикации дневников, но, правда, мы не сойдёмся в ответе на вопрос: «Почему?»
Так или иначе, содержание этих страниц сильно меняет представление о некоторых основополагающих вещах, которые очевидны для «ортодоксального» последователя Учения и их нужно осознать, чтобы аргументированно возражать, а это раньше или позже придётся начать делать, т.к вопросов больше, чем ответов и они будут множиться.

Чтобы не путаться и не мешать всё в кучу, я обращусь только к тетради «Записи Е.И.Рерих 1940 – 1954гг.» Поскольку требуется большой труд по анализу и сопоставлению с ранее Данным, я ограничусь только тезисным изложением.
1.О способе записи Сообщений.
«1943г. Беседы происходили раз в неделю. Но мысленная передача усилилась и все сообщения передавались этим путём».
«1948 – 1950гг. Сотрудница Моя нуждается в некотором душевном покое. Моя сотрудница сотрудничает со Мною, но не желает иногда оявиться на сотрудничестве, как с Наставником своим, родная»
«1952г. Яви внимание и старание писать чётко, не торопясь. Яви вслушивание, определённое в идущее слово и не сомневайся в нём. Яви доверие Мне и Моим Словам, тебе диктуемых. … Яви, родная спокойствие и вслушивайся, определённо старайся уловить следующее слово. Яро не обращай слишком внимания на смысл. … Ярая Моя ученица недовольна содержанием Беседы, но ярая ещё не вслушивается достаточно внимательно в идущее слово, которое заготовлено Мною. Яви больше сосредоточенности на таком упражнении. Без напряжённой сосредоточенности трудно протолкнуть сложные Сообщения. Яро уявись на желании услышать и яро услышишь.»
«1953г. Яро уявляйся на лучшем уловлении идущего слова. Яро не жди, но пиши всё, что слышишь. Ярая может слышать только Мои Слова, Мои Мысли и яро не являйся на сомнении. …Но яро скажи себе, что яро хочешь писать под Мою диктовку, именно под Мою Диктовку и ярая станет слышать наконец отчётливо Мои Слова и ярые Мысли Мои облекутся в лучшую им форму. … Начни писать свободно и яро, не торопясь. Моё Слово оявится легко на яром следовании за твоей рукой…. Сам Я уже начинаю помогать тебе писать. Яро Моя Рука лежит на твоей и двигает тут ею. Яро движу твоей рукой, ибо хочу явить тебе и механическое письмо. … Яро не останавливайся, но пиши, не следи даже за смыслом, но только вслушивайся. … Яро, яро вслушивание ещё легче и яро не требует такого напряжения, которое ярая проявляла с вращением маятника…. Ярый Ф. брал просто и не сомневался, и не спрашивал откуда получает, просто писал Мысль, посылаемую. Ярый страстно просто относился к этому дару, уявленному ему, родная. И яро не интересовался Кто посылает ему эту мысль. … Просто слушай, даже не вникай в смысл, просто привыкни слушать Слово, следующее, и яро не связывай его не с чем. Привыкни следовать за словами, встающими в твоём сознании. Яро не вникай в смысл. … Уяви тут писание страстно яро без маятника сейчас. … Ярая сотрудничает с сомнением и яро не могу протолкнуть Мою мысль. Яро напрягается страстно лукаво на яром сомнении. Ярая сотрудничает на страстной небрежности в записи и на яром страстном сомнении. Яро определённо на сомнении…Лукавое сомнение мешает тебе верить Мне и ярая мне не верит. Ярое сомнение уявилось не только на остром напряжении, но и на уявлении и на утрате интереса к Моим Сообщениям.»

Возникает очень много закономерных вопросов. Все мы помним про «огненный провод яснослышания», про «провод Братства» и особую близость Е.И. к Вел.Вл. + пройденную огненную йогу (с открытием и трансмутацией(огненной) всех 49 центров), а … а тогда как понимать вышеизложенное?
Выше в тексте Вел.Вл. поясняет, что все другие способы, кроме «мысленной передачи» «Яро грубы и не могут способствовать совершенствованию и утончению организма». Хорошо, а предыдущие 30 лет чему были посвящены? Данный способ был применён только после того, как не стало Н.К., а вернее, после того, как Н.К. НЕ стал …? (см. ниже)
Некоторые пассажи не оставляют сомнения, что Е.И. действительно старалась слушать не особо вникая в смысл и благодаря этому появляются «откровения», что: «Ярый (Люцифер) уявился Моим Инициатором в Тайны Природы и яро уявил Мне разъединение полов. Ярый уявился Мужем Моей ещё не разъединённой от меня половинки. Ярая лучшая Наша страница наступила, когда мы разъединились с тобою и поняли Нашу принадлежность и неотделимость друг от друга.» или то, что Урусвати «уявилась Матерью и женою Нам троим» (М., К.Х. и Люциферу).


2. О вегетарианстве.
«Полное вегетарианство необходимо и полезно для отшельников, живущих в Природе. Но для людей, работающих среди городов, полных миазмов, необходимо более плотное питание, потому не следует опасаться иметь иногда лёгкий суп из цыплёнка и самого цыплёнка; конечно, лучше варёного. Также можно отварную, лёгкую рыбу.»
Таким образом последователям Учения не стоит удивляться, что и Ю.Н. и С.Н. так и поступали! И поступали они так вовсе не потому, что «их огненные организмы могли переработать яд от животной пищи», как меня неоднократно пытались убедить в этой и других «темах», а в том, что такой модус операнди предписан для живущих в городе, т.к. не могут одинаково питаться йог, сидящий под деревом в Юж. Индии и автослесарь, который крутит гайки зимой в Воркуте, даже если они оба преданные последователи одного Учения.


3.О Н.К.Р.
«Моя Цель была уявить тебя на Высотах Гималайских и установить репутацию сына в Монг.Т., как способнейшего человека, но муж уявился на страхе и на нежелании работать среди грубых людей. Ф. страстно не желал оставаться там и страстно опасался за свою художественную репутацию.»
«1949г. Ярое оявление страстного урагана злобных сил против Моего Сына состоялось из-за его отказа от Моего Луча. Ярый уявился на муке сомнения и решил сохранить свои силы сокращением бесед со Мною. Но ярый Мой Луч уявился на страстном отрыве из-за ненужности в нём. Но Моя Ур. сотрудничала со мною и решила уявиться самостоятельно на беседах со Мною. Ярая уявила упорство необычайное на достижении мысленной беседы. Такая беседа потребовала большой выдержки и страстной сосредоточенности. Но ярая преодолела всё и уявилась Йогиней мысленной передачи со Мною и на страстной концентрации воли. Ярая уявилась Йогиней на яром сотрудничестве со Мною, на страстной муке мысленной передачи с несломимым терпением и в полном самоотвержении, ибо ярая сотрудничала сердцем и любила Меня всем своим существом. … Сын не хотел тревожить себя Моими Указаниями, но ярый мог бы получить их и спасение своё, но ярый отказался от Моего Луча.»

Я не берусь комментировать побудительные мотивы Н.К., а строить догадки не считаю корректным.


4. О сроках
«1948-1949гг. Ярая Планета Матери Мира запаздывает из-за ярого Космического срока, который начнётся с приездом в Р. Срок Новой Эпохи совпадает с твоим въездом в Р. Ярая определённо запаздывает из-за ярого ускорения Катастрофы на Земле»
А как же 1924, 1936, 1942?
Остальные сроки и прогнозы не исполнились от слова «совсем»! Но больше удивляет даже не это, а то с какой лёгкостью даются «сильные утверждения» (к примеру, что «Кр.Китай» не захватит Тибет) и как они «корректируются», когда начинает происходить иное. Впрочем, примеров таких «предсказаний» много и в ранее опубликованных материалах и письмах Е.И.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)