Старый 08.04.2018, 13:35   #3844
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Александр Иванов Интересно, что же такое отдельные теософы курят, чтобы предпологать неспособность Махатмы избавиться от дурной привычки.

Надо полагать, то же самое, что и Махатмы.
И как Махатмы и ЕПБ, лни не считают это дурной привычкой, от которой необходимо избавляться.
Без иллюзий, вопрос - ответ.

" Е.И. Рерих : — Что это за трубка, которую употреблял Владыка при приезде в Сикким и кот[орая] упомянута в письмах Блаватской?

Владыка : — Лучше назвать озонатором."

22 января 1929

"Записи Учения Живой Этики", том 9. (11.11.1928 - 25.09.1929)
То, что Вы написали, лишний раз свидетельствует, что учитель ЕИР не был учителем ЕПБ Махатмой М.

В «Письмах Блаватской к Синнетту» имеется только два упоминания о трубке.


В «Письмах Махатм» сам Махатма М. назвал это табачной машиной, а в «Письмах из пещер и дебрей Индостана» имеется более подробная информация.

Эта трубка (или табачная машина) является кальяном, а не озонатором, как сказал ваш Владыка.

гэргэри (раджпутский кальян),
После ответа ТИМЫ -
Цитата:
..И как Махатмы и ЕПБ, они не считают это дурной привычкой, от которой необходимо избавляться.
- с моей точки зрения, показывающей неадекватность оппонента (несоответствие реакции на явно разрушительную страсть к курению), не очень хочется продолжать разговор. Но, поскольку это я привёл цитату о "табачной машине", скажу: прочитайте весь абзац, и Вы поймёте, что в его контексте приведённое словосочетание не обязательно имеет прямой смысл. Весь азац пронизан юмором.

Не думаю, что в своей массе ортодоксальные теософы относятся положительно к курению - общепризнанно низшему пристрастию. Даже ТИМА использует этот момент скорее как аргумент в дискуссии по иной теме.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх