Старый 02.03.2005, 11:27   #10
Sputniki
 
Аватар для Sputniki
 
Рег-ция: 27.01.2004
Сообщения: 264
Благодарности: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Великий дар любви живёт в едином видении, данном смелым душа

9. Великий дар любви живёт в едином видении, данном смелым душам. Ты - видевшая!
Андре http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/632
"Интерсно, каково могло быть содержание этого видЕния, доверенного смелым душам, в том числе, очевидно, Е.И. (интересно, что не упоминается Н.К., хотя, как известно, бОльшую часть "Зова" принимал именно он.)"

Рина Сяэск http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/636
"Думаю, что имеется в виду вИдение, как способность или возможность видеть,но возможно, что имеется ввиду конкретное видЕние в смысле сновидение, призрак.
Поскольку слово "единый" имеет смысл как "цельный и нераздельный", а также "один и тот же, одинаковый". Здесь возможно два объяснения. Возможно, имелось ввиду одинаковое видЕние у Н.К. и Е.И., а также у их сыновей или цельность видЕния у Е.И., что подчеркивается фразой: Ты - видевшая?
В книге "У порога Нового Мира" нашла видения Е.И. лондонского периода и привожу отрывок в письме. Из него видно, что видения были доступны не только Е.И., но и также иногда ее сыновьям.
Цитата:
"Во время пребывания в Лондоне после встречи с В. Уч.<Великие Учителя.>, после Их близкого подхода начался ряд замечательных явлений. Я стала замечать вспышки желтого пламени в средостении. Каждый вечер у постели появлялись две светлые тонкие фигуры, головы которых застилались серебристым туманом, отчетливо были видны лишь руки, подававшие мне книги. Видение это с небольшими вариантами продолжалось довольно долго. Иногда мне показывали несколько книг в красных переплетах, другой раз это была огромная раскрытая книга. Часто в воздухе обрисовывалась рука и, держа небольшой восточный сосуд, совершала возлияния вокруг меня. У постели появлялись две светящиеся серебряные фигуры, у которых на лбу были начертаны светящиеся числа сроков.
Одну ночь у изголовья встал Светлый Мальчик, на подносе у него лежали кисти, я поняла, что должна протянуть ему руки для помазания, и по очереди протянула ему ладони, которых коснулась кисть Мальчика. После чего я легла на спину и увидела перед собой руку, протягивавшую мне зажженную свечу, я взяла эту свечу, конечно, совершенно не осязая ее.
Также видела не раз около себя много глаз, необычайно живых, смотревших на меня, среди которых было много узких, восточных. Часто просыпалась от толчка, как бы от электрической искры, и начинала видеть. Так видела два сине-серебряных луча, один был наполнен бесчисленными человеческими синими и темными глазами, другой, блеснувший вслед за первым, - мелкими серебряными рыбками самых разнообразных форм.
Были видения в движении, и мне трудно было ухватить их; так, в спиральном вихре в красном свете пронеслась женская фигура, но и это видение не было четким. Неоднократные видения серебряного голубя, иногда с масличной веткой в клюве. Также видения очень резкой радуги, особенно ярки были желтый и красный цвета. К этому времени относятся два замечательных видения внутри себя, в области солнечного сплетения. Первое видение произошло поздно вечером, когда я уже лежала в постели. На фоне сине-зеленом, вибрирующем серебром сияния, явилась тонкая мужская голова с закрытыми глазами, совершенно лишенная всякой растительности и как бы выточенная из слоновой кости; тип утонченного красивого китайца. Видение это сопровождалось сильнейшим трепетом всего организма, но все же он был слабее и короче, нежели трепет после посещения меня Светлым Мальчиком.
Второе видение было под вечер, когда я в одиночестве сидела в кресле и сосредоточилась на Образе В. Уч. В области солнечного сплетения встал образ монахини в коричневых одеждах, окаймленных красным бортом, она стояла на коленях с поднятыми руками в молитвенном экстазе. Я смотрела на нее как бы сверху вниз, ясно был начертан над нею нижний сегмент большого огненного круга. Видение это не вызвало ни малейшего потрясения.
Второе видение монахини было немного позднее, вне меня и на довольно большом расстоянии и в уменьшенном размере. Та же монахиня и снова на коленях, голова закинута, и руки в напряжении раскинуты и слегка опущены. Над ее головою серебряный голубь, чешуйчатый; длинная сине-серебряная искра в виде вибрирующей нити исходит от голубя и проникает в ее темя. Видела в полном спокойствии.
Видение очень значительное, видела его не в себе, но очень близко у изголовья. Поясная фигура в светлых одеждах; мужская, восточного типа, довольно тяжелая голова; сильно вьющиеся волосы спускаются в очень короткую курчавую бороду; глаза узкие, слегка приподнятые в углах, лоб широкий, шея короткая и сильно развитые плечи и грудь. На груди чаша, и в ней замкнутый круг змия. Впечатление необычайной силы, чего-то львиного. Потрясения не ощущала.
Рано утром была разбужена резким свистом парохода и в то же мгновение увидела видение поразительной реальности. На фоне темно-синего неба ярко освещенная солнцем на скале и над обрывом стоит желтая песчаная и древняя башня, вся как бы изъеденная червоточинами или же испещренная древними надписями.
К этому периоду и даже немного раньше относится постоянное видение, большею частью при закрытых глазах, - видение тонкой мужской головы ясно выраженного восточного типа. Длинные, темные, слегка волнистые волосы, тонкие черты лица, небольшая борода, слегка раздвоенная, лицо матово-смуглое и огромные глаза, большею частью закрытые, лишь иногда они широко раскрывались, и тогда точно серебряные лучи брызгали из глаз. Голова эта поворачивалась во всех направлениях, чтобы … лучше могла рассмотреть. Голова появлялась на лилово-розовом фоне и в уменьшенном размере.
Видение: довольно многочисленное шествие Индусов в белых одеяниях, в чалмах, причем вокруг некоторых голов золотистые сияния. Идут они к воротам в стенах восточного города. За стеной виднеются вышки пагод и минаретов. Один из тех, у которых было сияние вокруг головы, обернулся и с улыбкою посмотрел на меня.
Видение на пурпуровом фоне - темный силуэт смуглого, с густыми курчавыми волосами и бородой Индуса и над ним корона.
Видение двух Индусов в тюрбанах на фоне красной полированной доски. Глаза Их двигались. Видение простояло несколько секунд, и видели его, кроме меня, и мои два сына. Видение это было как бы телевизия."
Sputniki вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх