Старый 09.02.2004, 16:12   #15
Sputniki
 
Аватар для Sputniki
 
Рег-ция: 27.01.2004
Сообщения: 264
Благодарности: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Сообщение подготовлено Елизаветой Ворониной.

Здравствуйте, друзья.

Рада согласиться со всеми вами о том, что у нас в группе действительно теплая обстановка. И подтверждаю, что чувствую тепло при чтении ваших писем. Вечером на неделе когда прочитала очередную пачку распечатанных листов почувствовала, как тепло разлилось у меня в груди и меня наполнили мысли, которые хотелось тут же излить в письме. Но, к сожалению, такой возможности не представилось, а жаль. Потому несколько завидую Альдебарану, что он может отвечать вам, находясь еще под впечатлением от ваших мыслей. Наверное, так сильнее чувствуется взаимная связь.
Очень рада, что почти все заинтересовались и участвуют в обсуждениях. Как всегда поражает своей работоспособностью и теплом Николай. Очень импонируют жизненные и живые письма Алексея и Владимира. ВЕНЕРА.
Давно не слышно Инессы, а как бы сейчас пригодился взгляд на многие вопросы со стороны буддизма. Это бы еще больше расширило наше восприятие, видение. Инесса – откликайся!!!
Про Альдебарана и говорить не буду, мы с ним уже давно уже «сработались» и кажется, очень неплохо друг друга понимаем.

Хотелось немного дополнить немного о своем понимании, что значит «ждать бездумно».
Каждый из нас, наверное, замечал, что когда чего-то ожидаешь, то постоянно возвращаешься к мыслям об ожидаемом, то представляются различные варианты исхода ожидаемого, то еще что-то. Не организованная мысль крутится по кругу и не может оторваться. Таким образом, получается топтание на месте. Но нам-то известно, что одна целенаправленная мысль во сто крат сильнее тысяч неорганизованных.
Наверное, ждать бездумно значит успокоить мысль, утвердиться в мысли о благополучном исходе и далее не отвлекаться на бесполезные метания.
Много раз замечала, что когда предполагаешь какой-то исход или два его варианта, то непременно все произойдет по третьему варианту, т.е. так как ты и не предполагал. Я даже когда чего-то жду теперь, то стараюсь не думать о том исходе, который мне желателен, чтобы все не испортить. И если уж подумаю, то чаще всего все будет уже не совсем так, как желала. Вот такие вот наблюдения.

Нужно проявить дисциплину духа, без нее не сумеете стать свободными. Для раба она будет тюрьмою, для свободного она будет садом прекрасноцелебным.
Пока дисциплина духа – оковы, заперты двери, и по ступеням в оковах не подняться.
Можете понять дисциплину духа как крылья.
Кто поймет дисциплину духа как озарение миров грядущих, тот уже готов.
Прозревший в эволюцию пройдет к ней бережно, светло отстраняя соринки с пути. Главное, в нем не будет страха. И, бросив ненужное, он обретет простоту. Понятно, что осознание эволюции всегда прекрасно.
Еще спросят: «Почему в начале пути дается много приятного и прощается многое?»
«Потому что вначале раздуваются все огни и позванный идет факелом. От него зависит избрать качество огня своего». Понимающий дисциплину духа поймет направление огня и дойдет до кооперации Общего Блага. Конец пути может быть освещен тысячью огней Общего Блага. Эта тысяча огней зажжет радугу ауры. Вот почему дисциплина духа – крылья!


Итак, после приветствия и первых установок ставится вопрос о дисциплине духа, как основе, фундаменте дальнейшего движения. Дисциплина – «сад прекрасноцелебный» - т.е. это то средство, которым следует пользоваться в первую очередь, если желаешь дальнейших изменений. Это то без чего ты не сможешь продвигаться, это как обучение ходьбе, обучение технике достижения. Только при наличии дисциплины в дальнейшем можно будет достигать одного из главных качеств во всем – ритмичности.
Полюбить дисциплину – это почти сродни полюбить препятствия. Для не полюбившего ее она станет тяжкой недостижимой целью.
«Понять дисциплину как крылья» - как уже сказала про средство достижения, механизм. Чтобы передвигаться по земле нужны ноги, чтобы в Надземном – крылья духа. Нужно освоить этот аппарат, и потом затраченные усилия вернутся новыми возможностями и новыми горизонтами.
Овладевший дисциплиной, как поднявшийся на первую вершину, с которой он может обозреть возможности и перспективы.
Дисциплина - это умение выбрать основное, что должно присутствовать в вашей жизни всегда, изо дня в день, потом далее расположить все остальное в зависимости от степени значимости. И далее достигать поставленных целей неуклонно, целенаправленно. Умение не терять цели из виду. Умение выполнять намеченное. Умение, достигнув, постоянно наращивать результат, не давая ни единой возможности отступить. То есть дисциплина – это ритм. Хоть раз отклонившись, тем самым нарушаешь сложившийся ритм. Дисциплина – это осознанная ответственность.
Вспоминается пример с форума МАЙ, как-то Стас писал о том, что он занимается какими-то видами единоборств (не буду оценивать степень его владения ими и достоверность его слов), главное, что там он говорил, что в этом виде боевых искусств требовалось ежедневное выполнение каких-то упражнений ежедневно в 4 часа утра в течение длительного времени. И если ты хоть раз нарушаешь этот режим и пропускаешь тренировку, то начинаешь весь курс заново. Мне кажется, что это очень возможно и что это как раз то и связано с ритмом.
Но речь идет все же не о просто дисциплине, а о дисциплине духа.
Что такое Дух?
Дух – это высшая триада.
Я бы сказала, что существует два понятия духа. Дух в «широком» смысле и дух в «узком» смысле.
В «широком» смысле – это значит, что под это понятие подпадает многое. Я бы сказала, что для каждого человека это понятие в этом смысле носит индивидуальное содержание. Это зона его перспективного развития. Т.е. в зависимости от степени развития конкретного человека. Одному просто соблюдать элементарные формы этики и не причинять зла другим – уже есть проявление его духа. Для достигших высоких степеней человеческого развития становятся совершенно другие задачи, которые в совою очередь для него являются духовными.
Дух в «узком» смысле – это и есть наша божественная триада. Честно говоря, я даже не возьмусь пока определить, что же это такое. Знаю только, что это все самое лучшее и прекрасное в человеке, это тот огонь, который в нем запрятан, это та красота, которая в нем сокрыта.
Духовное развитие – это путь от духа в широком смысле к духу в его высшем истинном понимании.
Так что же это такое дисциплина духа?
Это неотступное следование лишь стремлениям духа. Это целенаправленное устремленное следование по духовному пути (от широкого – к узкому). Умение постоянно держать связь с духом не погружаясь в волны материальных желаний. Это целенаправленная сознательная самоотверженная работа на умножение достижений духа.
Теперь также видно, что здесь дисциплина духа смыкается с понятием работа. Приходит мысль, что дисциплина духа – это ритмичная направленная работа над раскрытие в себе духовных качеств.
Не помню дословно цитаты из культурного фонда
Цитата:
«Не позволяй душе лениться…. Душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь».
Это, кажется, Горький сказал, быть может, он тоже знал про осознанные сновидения?

Друзья пока прерву размышления над этим пунктом.

Привет Искателям!
Привет Носителям Общего Блага!
Привет Востока!


Всего хорошего.
Елизавета.
Sputniki вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх