Старый 09.06.2004, 23:04   #56
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сведения о семи этих именах есть в ТД. Может от них пойдете?
Эти Кумары есть: Санака, Сананда, Санатана, Санаткумара, Джата, Водху и Панчашика.
Только не забудьте, что с тех пор много воды утекло.
Цитата:
Сообщение от MANAS
У меня нет объективной информации, что с тех пор они сменились.
А пойти от Кумар ТД нет смысла,т.к. никуда я от них не уйду, это лишь новое сопоставление неизвестно по какому критерию. Если даже с Архангелами не можем разобраться, так зачем в восточную терминалогию лезть...
М.М. это Архангел Михаил и Санат Кумара.
Цитата:
В Эзотерическом Учении указаны трое Владык Мира - Будда, Христос и Майтрейя. Майтрейя - Старший, Первый и Последний, Царь Царей, Учитель Учителей. В "Тайной Доктрине" Он - Санат Кумар.
/Е.И.Рерих - Р.Я.Рудзитису
20 июня 1936 г./
Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
8.X.23
Великий день открытия Школы в новом здании. Мы принесли портрет Н.К. вниз и поставили в первой комнате на его мольберт. Мы вчетвером взяли девять белых хризантем с надписью: «От сотрудников – Храму» и поставили их в вазе у портрета.

14.VI.26
"... предначертано Владыкой Мира, что женщина должна стоять у руля и Ур[усвати] должна направлять шествие".
Также сказано о Владыке Мира. Будучи Учителем М.М., а Он сейчас Будда - Его Учитель - Дхиани-Будда. Сейчас есть девять Будд. Но все рассказать нельзя!!!

26.IX.28
...
Христос - девятый Дхиан Коган .
/З.Г. Фосдик. Мои Учителя/
Ну про цветы - это вообще ни о чем не говорит, про девять Будд - тоже, т.к. исчисление в Буддах - это немного другое, это не те семеро, про которых тут идет речь, про этих Будд есть в ТД, и их гораздо больше. А Христос - девятый...ну, не знаю откуда она это взяла. Я склонен её не доверять. Для меня гораздо авторитетней Е.И.Рерих и свои собстенные заключения, сделанные на основе написанного той же Е.И. Вот Фоздик говорит, как я понял, про учителя Мории, а ниже Вы приводили цитату Е.И., что у М.М. нет учителя. Прикажете верить во всем Фоздик?
Будда и Дхиани-Будда это не одно и тоже.
Цитата:
... Сущностей, называемых – первородным человеком, Дхиани-Буддами, или Дхиан-Коганами, Риши-Праджапати у индусов, Элохимами или Сынами Божьими у евреев. Планетарными Духами всех народов, ставшими Богами для людей.
/ТД, том 1/
Цитата:
... одна чисто духовная, божественная душа (Буддхи) не может иметь независимого, сознательного существования, прежде чем искра, отлетевшая от чистой Сущности Вселенского Шестого Принципа – или ПРЕВЫШНЕЙ ДУШИ – (а) не пройдет через каждую начальную форму феноменального Мира этой Манвантары, и (b) не обретет индивидуальности; сначала в силу врожденного импульса, а затем посредством личных самопроизвольных усилий, контролируемых ее Кармою, подымаясь, таким образом, через все степени разума, от низшего до высшего Манаса, от минерала и растения до высшего Архангела (Дхиани-Будда).
/ТД, том 1/
Цитата:
6. СЕМЬ ПРЕВЫШНИХ ВЛАДЫК И СЕМЬ ИСТИН ПЕРЕСТАЛИ СУЩЕСТВОВАТЬ (а), И ВСЕЛЕННАЯ – НЕОБХОДИМОСТИ СЫН – БЫЛА ПОГРУЖЕНА В ПАРАНИШПАННА9 (b), ЧТОБЫ БЫТЬ ВЫДЫХНУТОЙ ТЕМ, ЧТО ЕСТЬ И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ НЕТ. НЕ БЫЛО НИЧЕГО (с).
a) «Семь Превышних Владык» суть Семь Духов – Творцов или Дхиан-Коганы, соответствующие Элохим'ам евреев. Это та же Иерархия Архангелов, к которой в христианской Теогонии принадлежат Св. Михаил, Св. Гавриил и другие. В то время, как в догматическом, латинском Богословии только Св. Михаилу разрешено блюсти над всеми вершинами и безднами, в Эзотерической Системе Дхиани блюдут последовательно над одним из Кругов и великими Коренными Расами нашей Планетной Цепи. Кроме того, сказано, что они посылают своих Бодхисаттв, соответствующих им человеческих заместителей, Дхиани-Будд на протяжении каждого Круга и Расы Из «Семи Истин» и Откровений или, вернее разоблаченных тайн, лишь четыре переданы нам, ибо мы все еще в Четвертом Круге, и мир тоже имел до сих пор лишь четырех Будд. Это очень сложный вопрос и в дальнейшем он будет полнее обсужден.
До сих пор «имеются лишь Четыре Истины и Четыре Веды» – говорят буддисты и индусы. На этом основании Ириней настаивал на необходимости Четырех Евангелий. Но так как каждая Новая Коренная Раса, при начале Круга, должна иметь свое, ей надлежащее Откровение, также и носителей его, то ближайший Круг принесет Пятое, следующий за ним Шестое и так далее.
/ТД, том 1, СТАНЦА I/

Насчет цветов может быть это и случайность, но если бы З.Ф. не придавала бы этому такого занчения, то она бы просто написала бы про хризантемы. а не указывала сколько их...
И, конечно, эту информацию Зинаида Григорьвна не взяла со своей головы, а из беседы с ЕИ!
Запись сделана во время посещения Москвы вместе с Рерихами в 1926 году. Ниже описание одного дня из её дневника, откуда взята эта цитата.Она старалась записать все идущее от них в это период (хотя она и могла что-то перепутать, но не в том относится ли Христос к Дхиан-Коганам ). А число 9 прозвучало два раза и только сдержанность о сокровенном не позволило ей больше ничего написать об этом.
Цитата:
14.VI.26
Видели в это утро замечательные иконы в Русском Историческом Музее, также Храм Василия Блаженного. Днем поехали к нашим любимым, вместе завтракали.
Удивительная беседа о Сестре Изар, которая вернулась после 30-летнего отсутствия, посетив новую планету, которая строится под Великим Руководством Планетарного Духа. Он хотел избежать использования языка среди тамошних людей - они должны понимать друг друга внутренне, а звук и слово должны быть оставлены для красоты, такой, как музыка и другие искусства. Сестра Изар хотела остаться дольше, но Он услышал зов Белого Братства и отослал ее назад. <...>
Он [Н.К.] еще долго будет оставаться после ее [Е.И.] ухода. Сейчас она наверстывает упущенное в работе - "предначертано Владыкой Мира, что женщина должна стоять у руля и Ур[усвати] должна направлять шествие".
Также сказано о Владыке Мира. Будучи Учителем М.М., а Он сейчас Будда - Его Учитель - Дхиани-Будда. Сейчас есть девять Будд. Но все рассказать нельзя!!! <...>
Завтра перебираемся в их отель - радость жить вместе. <...> Е.И. видела воплощение Безант (маленький клерикал пишет что-то в древнем немецком городке). Ныне никакой связи с М.М. у нее нет. Воплощение Н.К. - Державин. Тогда же, что и Рокотова. Радостно знать все это и много больше.
Впрочем у нас дискуссия не о количестве Учителей, поэтому умолкаю на эту тему.

Цитата:
Сообщение от MANAS
... я на этом настаиваю: Христос и Иисус - воплощения разных Великих Учителей!
Тогда как понимать вот эту запись ЕИ?
Цитата:
Так, Владыка Майтрейя, Владыка Готама Будда и Владыка Иисус Христос прибыли с Венеры - так гласит древнейшее предание.
/Е.И.Рерих - А.И.Клизовскому
28 декабря 1935 г., том 3/
Написано Владыка Иисус Христос, а не Иисус и Христос!

Цитата:
И смешивать Христа и Морию это тоже ошибка. Об этой теософской ошибке ЕИ упоминала в своих письмах.
Цитата:
Сообщение от MANAS
А вот про Христа и М.М. давайте поговорим серьезно. У меня не быол такой идеи, она возникла совсем недавно и именно на основании писем Рерих. Приведите, пожалуйсто, цитату, где бы Рерих говорила о том, что это ошибка. Такая цитата тут бы все решила. Но пока я делаю именно такое заключение и не вижу никаких противоречащих ему фактов.
Есть несколько упоминаний, но в виду недостатка времени нашел только это.
Думаю, что достаточно.
Цитата:
ДОВЕРИТЕЛЬНО
Изображение Учителя Учителей я знаю, оно продавалось в Теософической Ложе в Нью-Йорке, и оно соответствует, вернее, оно и есть то, которое Вы прислали мне. В этом Изображении теософы видят Иисуса Христа. Думаю, что Ваше сердце давно подсказало Вам истину, тем более что термин "Христос" в древности обозначал Посвященного. Истинный Облик Великого Учителя Иисуса Христа не отвечает этому Изображению, как и вообще имеющиеся Изображения всех других Великих Учителей. Оригинальность лика Иисуса Христа не передаваема словами. Великий Учитель К.Х. поражает своим необычно высоким ростом, Он даже выше Великого Владыки М. Голова Его напоминает голову Зевса ваятеля Фидия. Величественное спокойствие лица освещается улыбкой, полной блага. Волосы и борода каштановые, глаза темно-синие и цвет кожи золотистый, темнее, нежели у Великого Владыки М. Вероятно, Вам будет интересно узнать, что Перикл и Великий Учитель К.Х. - одна индивидуальность.
Думаю, что все Изображения Великих Учителей могут висеть в одном помещении, возглавляемые Учителем Учителей. Но если Вы чуете иначе, то поступите по велению сердца. Самым близким сердцам Вы, конечно, поделитесь Вашим знанием о Великом Учителе Учителей. Но будьте осторожны, ибо теософы связывают и Майтрейю с Иисусом Христом. Сейчас по этому поводу у меня переписка с Еленой Федоровной Писаревой. Пишу ей очень осторожно, еще не имею ее ответа по поводу разъяснения о синтезе Майтрейи.
/Е.И.Рерих - Р.Я.Рудзитису
16 июля 1937 г., том 5/
Здесь сказано и про ошибку, и про другое - опять И.Х. произносится вместе, и еще как вы думаете почему отмечая оригинальность лика И.Х. ЕИ оисывает К.Х.?

А вот эти цитаты раскрывают как соотносятся три высочайших образа между собой.
Цитата:
Также скажите обижающимся на то, что грядущая эпоха названа эпохой Майтрейи, а не эпохой Христа: понимают ли они вообще значение этих Имен? Если бы они больше знали, то и не обижались бы. Грядущая эпоха будет находиться под лучами Трех Владык - Майтрейи, Будды и Христа.
Е.И.Рерих - А.Паскевичу и А.Кавка
31 июля 1937 г., том 5
Цитата:
Ваша любовь к Христу так понятна, и кто может, понимая дух Учения Жизни, разъединять Великие Облики, которые являют Собою ЕДИНОЕ СЕРДЦЕ, стоящее на страже нашего мира? Образы Будды, Христа и Майтрейи в своем единстве образуют истинно ЕДИНОЕ ЭГО, потому и предуказанное Пришествие правильно понимать как Проявление этих Трех Величайших Образов. Весь Восток ожидает пришествия Мессии, и каждый народ дает Ему самое прекрасное и близкое себе Имя, часто не ведая, что Носители этих Имен могут быть одним и тем же Эго. Так, зная истину, не умалим радости сердец, искренно устремленных к избранному ими Облику.
Советую Вам объединить в сердце Великие Образы, так Вам легче будет найти созвучие с обращенными к Вам сердцами.
/Е.И.Рерих - Е.М.Бутенек
4 декабря 1937 г., том 5/
Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Для объединения сознания с Высоким Учителем нет необходимости в явлении смерти.
Это уж не нам судить. Россул М. был "уже в летах",т.е. попросту стар. А заниматься таким серьезным делом, раздваивая сознание - возможно, но требует гораздо большей затраты сил.
Позвольте ответить также: это не нам судить, куда Учителям целесообразнее расходовать свою энергию.

Кстати нашел еще одну интересную цитату при поиске.
Цитата:
... кошмарно безобразно было утверждение теософов о появлении одного из Владык в телесной форме г-на Кришнамурти. Такое одержание не допускается законами Великого Белого Братства. Также кощунственны их утверждения о предоставлении Иисусом своего тела Высшему Духу для проявления как Спасителя и что в награду за эту жертву Иисус был рожден потом как Аполлоний Тианский!!!
/Е.И.Рерих - М.Е.Тарасову
8 ноября 1934 г., том 2/
Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Указывается, что Учитель Иисус есть Учитель К.Х.
Я тоже такого мнения. Но у меня есть лишь косвенные подтверждения. Не могли бы Вы, Николай, здесь процитировать указания, которые Вы имели в виду?
Андрей, отлично помню эту цитату, но найти пока не смог.
Может приведу позже как попадется на глаза.

И в заключении.

Цитата:
... имейте в виду, что много Имен носят Владыки и самые сокровенные не произносятся.
/Е.И.Рерих - В.А.Дукшта-Дукшинской
8 сентября 1934 г., том 2/
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх