Старый 08.06.2004, 22:34   #48
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от MANAS
... когда Россул М. умер, то он в кратчайший срок воплотился (объединил свое сознание или называйте как хотите) в Иисуса. Суть в том, что именно после этого Иисус стал Христом.
Как Вы видите, мои заключения вполне логичны и обоснованы исходя из того, что я прочел.
О смерти Россул Мории и его воплощении в Иисуса это может быть только вашим неподтвержденным предположением.
Я основываюсь на приведенных цитатах. По-моему этот вывод вполне логичен, ничему не противоречит. Да и не представляю, как ещё можно понять цитату про Россула М., кроме как я её объяснил.
По крайней мере эта позиция не менее обоснована, чем Ваша о том, что Мория не был Христом!

Цитата:
Обоснования не вижу никакого.
Тогда как же Вы понимаете приведенные мной цитаты про Россула М., про мессию евреев, являющегося Майтрейей???
Цитата:
Для объединения сознания с Высоким Учителем нет необходимости в явлении смерти.
Это уж не нам судить. Россул М. был "уже в летах",т.е. попросту стар. А заниматься таким серьезным делом, раздваивая сознание - возможно, но требует гораздо большей затраты сил.
Цитата:
Соглашаюсь с тем, что Мориа помог Иисусу, но кем он был в то время? Не есть ли Россул Мориа Аполоний Тианский ?Ведь у Учителей было много имен.
Да Россул М, как и Ап. Т. есть М.М., это вытекает из той же цитаты, что я уже приводил.

Цитата:
Хочется сказать о том кого называли "Христос".
Цитата:
... великие подвижники понимали под термином Христос высший божественный принцип в нас, именно тем, чем он был во всех мистериях древности. Термины Крестос и Кристос (Христос) заимствованы из словаря языческих мистерий. Крестос, или неофит, прошедший через все страдания и выдержавший все испытания во время последнего ритуала Посвящения, при помазании становился Христом, "очищенным", ибо его преходящая личность сливалась с его нерушимой индивидуальностью, и он становился бессмертным Ego.
Тождественность этого понятия Христа можно найти и в Послании к Галатам, гл. 4, ст. 19, и в Первом Посл. к Коринф. . 3-16, и в Ев. от Иоанна, 15-4; и Луки, 17-21./Письма Елены Рерих, 25.3.35/
И что? Это общее, а мы говорим о конкретном, а не о понятии и ихтимологии слова Христос вообще.

Цитата:
Христос Искупитель, конечно, живет в нас самих. Вы уже знаете, что у первых христиан, так же как и во всем древнем мире, Крестос или Христос был синонимом нашего Высшего Я . В этом смысле надо понимать, что Христос является искупителем грехов. Так искупление за личные грехи совершаются душою, проводником или носительницей Христа, непрестанно, в целом ряде земных жизней нашего индивидуального Ego. "Распятый Христос каждого человеческого существа, при достижении известной точки эволюции,
должен спуститься в Ад, чтобы извлечь оттуда и поднять к высшим или нормальным условиям душу, которая была ввергнута туда в силу беззаконных деяний своего низшего я. Другими словами, Божественная Любовь должна достичь сердца человека, победить и возродить человека, прежде чем он сможет осознать чудовищность своих прегрешений против Божественного Закона, и это может быть достигнуто лишь при полном слиянии и единении с Высшим Я, или Божественным законом Любви".
/Письма Елены Рерих, 09.07.35/
Опять. Это разговор о принципах человека, об Христе символическом а не о конкретном человеке.

Цитата:
... никогда не буду отрицать моих взглядов, что я верю в Неизреченное Божественное начало, равно пребывающее в каждом человеческом существе, и в рождение Христа в человеке на его пути к совершенствованию. Тем более, что каждый образованный человек знает значение термина Крестос или Кристос (Христос) и что он был заимствован из языческого словаря. На днях я писала одному сотруднику о значении этого термина, повторю и Вам. Словом Крестос обозначался ученик-Неофит, находившийся на испытании, кандидат на Иерофанта. И после того как ученик прошел все испытания и через ряд страданий, он был "помазан" при последнем ритуале посвящения, и становился на языке мистерий Христом, т. е., "очищенным", и это означало, что его преходящая личность слилась с нерушимою индивидуальностью его и стала Бессмертным Эго. Ведь, именно, у первых христиан Крестос или Христос был синонимом нашего Высшего Я. И в этом смысле надо понимать что Христос является искупителем грехов. Искупление за личные грехи совершается душою, проводником или носительницей Христа, непрестанно, в целом ряде земных жизней нашего индивидуального Эго. Распятый Христос каждого человека, при достижении известной точки эволюции, должен спуститься в Ад и извлечь оттуда, и поднять к высшим или нормальным условиям душу, которая была ввергнута туда, в силу беззаконных деяний своего низшего я. Другими словами, Божественная Любовь должна достичь сердца человека, победить и возродить человека, прежде чем он сможет осознать чудовищность своих прегрешений против Божественного Закона и простить самому себе за грехи, содеянные против самого себя, и прощение это может быть достигнуто лишь при полном слиянии и единении с Высшим Я или Божественным Законом Любви".
/Письма Елены Рерих, 22.7.35/
Это то же самое -Христос в смысле Высшего Я, а не в смысле Христа, вошедшего в Иисуса. Это только уводит разговор в сторону.

Цитата:
Великий Путник - конечно, Христос. Но кто же Сам Христос?
В своей книге "Эзотерическое христианство" Безант приводит место из гностиков, где говорится о том, что перед выходом Иисуса на проповедь в Него вселился Высший Дух. И этот Дух, после распятия тела, в течение одиннадцати лет являлся Марии Магдалине и поучал ее тайнам Надземных Сфер, которые она и записала. Во времена гностиков записи эти были известны как "Большие и малые вопросы Марии Магдалины", но до наших дней дошли лишь обрывки малых вопросов. Все это истина. И этим величайшим Духом был, конечно, все тот же Единый Аватар Вишну.
/Письма в Америку, том 3, 28.VI.48/
Мне давно известно это письмо. Это я Вам его должен приводить в подтверждение своих слов. Именно недавно я понял, что Единый Аватар Вишну и есть М.М.
"Бодхисатва Майтрейя был завещан миру как грядущий Будда самим Готамою {см. Буддизм}... Майтрейя отвечает Калки Аватару в Индуизме (Аватар на Белом Коне, см. "Откровение" Иоанна) и Мессиям всех народов. Все Мессии, неизменно, являются Аватарами Вишну, потому Они относятся к Единому Ego. В экзотерических преданиях разница между Майтрейей и Калки Аватаром та, что, тогда как Калки Аватар появится в конце настоящей Кали Юги – "для окончательного уничтожения злых и для обновления человечества и восстановления чистоты", Майтрейя ожидается раньше... Конечно, все буддисты верят, что Майтрейя появится в Шамбале, и наиболее просвещенные из них знают, что Майтрейя и нынешний Владыка Шамбалы – Единая Индивидуальность" (Письмо Е.И.Рерих – Е.А.Зильберсдорфу от 19 марта 1936 г.)
Единый Аватар вишну есть Майтрейа А Майтрейа есть М.М.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх