Старый 30.11.2011, 14:17   #2879
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...Вот я и спрашиваю, если я предан Учителю Небесному, то какая необходимость в преданности ещё и некому новому земному?
Тут несколько аспектов. Во-первых - проблема в самой преданности. Думать, что предан Христу, Будде и т.д это одно, а быть реально преданным кому-то - это другое. Во-вторых, как правило, люди не общаются напрямую с Христом, Буддой и т.д. и поэтому не могут непосредственно перенимать у них опыт духовной практики.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...Не будет ли это половинчатостью?...
Нет не будет. Так было во многие века во многих духовных практиках от буддизма до христианства.
Уважаемый adonis.
У каждого явления есть свои присущие только этому явлению свойства, по которым только и можно понять есть явление или его нет. Если Вам случалось влюбляться в жизни, Вы должны помнить, что влюбленный неизменно хочет выполнить (сам по собственной воле) то, что требуется возлюбленному. Это свойство реальной любви, и той преданности, которая из любви возникает, а не из соображений - "вот решил быть преданным тому-то или тому-то". Это преданность "из головы", а не от сердца. Теоретическая мысль о преданности, а не реальность.

Если человек влюблен - он себя ведет, как влюбленный, то есть только и хочет сделать то, что понравилось бы возлюбленному.
Это свойство любви - жить так, как хочет видеть твою жизнь возлюбленный - и используется для реального ученичества. Но не всегда получается.
Тогда человек, влюбленный например во Владыку, который будучи Акбаром строил государства - был бы озабочен только проблемой - как бы государство поставить на благо Владыке.

Или могла бы быть другая озабоченность - вот не получается высказываться на форуме вместе с Ним. Та озабоченность, которая у многих проявляется, как некоторая скромность - очень ценное качество - вдруг не так скажу, как хочет Небесный Учитель. Вдруг получиться сказать без Него.

Эти проблемы - действительно проблемы требующие взаимопомощи.
Врядли Вам требуется помощь в устремлении к Небесному, тем более самостоятельным способом.
Логика стремления к Небесному - очень проявляется, а отношения к Небесному - я по глупости своей никак обнаружить не могу. Только и доверяю, что на слово, так на всякий случай, вдруг я и в самом деле такой профан, что отношения никак не воспринимаю по Вашим выражениям.

Мне как-то не понятно, как так - "если я предан Учителю Небесному, то".

То есть еще неизвестно предан или нет? Вижу только теоретическое предположение, и ничего конкретного, кроме одного - это еще только вопрос - быть преданным или нет. И еще и ответа-то нет, ни в теории ни на практике - с плодами преданности, суть выполненными требованиями Учителя.

Вы даете советы так, как критик дает советы художнику - как надо правильно рисовать, так как критика научили в институте, как должно быть.

Так получается, что Вы можете предложить то, что сделать ПРАКТИЧЕСКИ, а не теоретически - не удается.
Вот, мол, машите руками, как птицы, и- полетите.
Но когда практики полетели - то вовсе не махали руками. А те, кто махали руками (по советам некоторых), так никуда и не полетели до сих пор. Так и пытаются советовать махать руками еще сильнее.
Вам не кажется, что многие форумчане уже давно летают туда, куда Вы только призываете? Только не махая руками, и иными способами, более реальными, чем логическими?
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх