Старый 16.05.2019, 09:32   #287
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беларусь & Россия

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А суть в данном случае заключается в "отношении", которое хорошо демонстрируется сообщением Мигранта. Мол Россия тут хочет мировую идею, единение, а вы тут местячково сопротивялетесь. Это элементарное неуважение ни к суверенитету государства, ни ко вкладу во второй мировой войне. Если действительно такая хорошая акция и действительно хотите её распространить, в том числе в Беларуси, то придите и предложите. На официально уровне,желательно на высшем. Можно ведь быть нормальными людьми: прийти и сказать, что мы понимаем, что у вас есть своя акция и что она началась ранее нашей, мы это уважаем, но мы предлагаем в целях укрепления единства поддержать именно нашу акцию. Всего-то... Но разве это было сделано? Схема действий кардинально иная: вот у нас есть акция и мы её экспортируем, а если кому не нравится то как же так можно не любить нашу акцию, ведь она такая хорошая, уж не против ли вы дня победы... А этот уже по сути давление, это уже агрессия, что рождает естественное сопротивление. На волне подъема национальной идеи Россия ищет любой повод быть где-то "первой". Акция "Бессмертный полк" - лишь одно из проявлений. Но уж больно опыт прошлого диктует высокую вероятность такого развития ситуации: в случае согласия на пусть и вежливое предложение России, через несколько лет этот момент забудется и российские националисты будут говорить, что у бедной Беларуси ничего своего нет, и даже акция "Бессмертный полк" у них наша - российская.............
Надеюсь, что мысль понятна...
Мысль моя понята правильно
А вот насчёт моей - не уверен.



Цитата:
акценты расставлены неправильно. Никто ведь не умалял ни вклада Беларуси, ни инициативу вашу.

...

Извини, Кайвасату, но вот все твои национальные размышления о том, что Россия опять, дескать, навязывает и требует - это от слишком долгого дистанцирования от нас, от России. Вы, белорусы, слишком долго живёте своими думками, слишком долго живёте сами по себе.
Я вижу, что ты не понимаешь, как твои слова со стороны воспринимаются..
Думаю, что многое в сознании и речи изменилось бы у многих россиян, если бы они наконец осознали суверенитет Беларуси и стали его уважать...



Цитата:
У России, как я понял, возникла мысль реализовать проект "Бессмериный полк", как народное движение Русского мира. Никто в России не отделяет победу в Великой Отечественной на русскую, белорусскую, украинскую, казахскую или чеченскую. Победили мы все, и поэтому нужен был общий и единый проект. Кстати, есть мнение, что "Бессмертный полк" был придуман грантоедами-блогерами, как марш убитых людей, мрачное и похоронное шествие. Но он стал торжеством бессмертия и в этом его сила. И с белорусами никто не собирался ни согласовывать, ни отменять, ни соперничать, был выдвинут проект, к которому - хочешь присоединяйся, хочешь делай свой праздник и реализуй свой проект.
Это противоречит здравому смыслу и фактологии. Если нужен общий проект, то что для этого нужно? Организовывать его как общий. А что это означает в отношении суверенных государств? Это означает ДОГОВАРИВАТЬСЯ.

Поэтому когда ты говоришь, что договариваться никто не собирается, то это элементарное неуважение, тем более явственное, что позиция "хочешь - реализуй свой проект" на практике как раз не реализуется, реализуется претензионная позиция...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх