Старый 15.07.2013, 11:34   #109
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога 275. Что есть сознание?

Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
Мне кажется что все таки во главу угла поставлен дух и изнего все вытекающие. Почему? Именно дух рождает мысль и как мне кажется по природе мысль, уже накапливая элементы знания кристолизовала все вплоть до сознания. Почему так думаю? Для меня мысль руки и ноги, все ею создается, это рабочий без которого не возможно, что либо сделать обсолютно все. Если взять сознание если просто, это экран, в действии которого происходят все действия мысли, немыслимо видеть мысль если не смотреть на нее через экран сознания. Но если взять еще раньше, то в эволюции, мысль и сформировала сознание, как и волю путем накопления знания. Почему так, мысль есть орудие постижения и достижения, мыслью постигаем ибо дух так работает и ей же достигает все чего хочет.
А сознание есть одна из форм существования духа. Также как материя есть его другая форма. И наоборот, одной из форм существования сознания или материи может быть рассматриваем дух. В этой троице все составляющие - равноправные. Мысль оформляет дух и мысль освобождает материю в духовные формы. Поэтому допустить, что мысль не является принадлежностью исключительно сознания, не является возможным. Вначале Махат, и только потом - фохат. Сперва - разум, и только потом - пробуждение мысли в этом разуме. Но чтобы мысль существовала где-то вне разума - нонсенс. Даже для Вас мысль важна лишь постольку, поскольку Вы разумны. Если бы Вы были просто духовны, то были бы неразумны подобно ангелам Корана:
Цитата:
Научил Он Адама названиям всех вещей, потом Он предоставил управленцам возможность ответить и сказал: «Скажите их названия, если вы правдивы». Они ответили: «Хвала Тебе, нет у нас знаний, кроме тех, чему Ты нас обучил. Поистине, Ты Знающий, Мудрый». Сказал Он: «О Адам! Сообщи их названия». После того, как он назвал их, Он сказал: «Разве не говорил вам Я, что, поистине, Я знаю тайну небес и земли? Я знаю, что вы совершаете открыто и что вы скрываете». (2:31-33)
Здесь довольно просто объясняется, что человек есть носитель также и разума, что выделяет его даже перед духовными существованиями. Тот же смысл несёт:
Цитата:
19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и … (Бытие 6:12)
Только благодаря разумному Человеку всё в этой Вселенной получает свои имена и творческая Мысль пульсирует в Ней.
Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
Но ведь сам Агни которым является психическая энергия сама по себе нейтральна и качеством ее делает уже наши мысли т.е мы.
Мы наделяем её качеством, но не мы не в силах изменить её психическую природу, поскольку сами являемся психическими существами. Например: есть био-поле и есть физическое поле. Состояние физического поля можно изменить только физическими средствами, био-поле - только биологическими. Человек представляет биологическую систему, какие-нибудь изобретенные им генераторы - физическую систему. Есть качества-состояния и есть качества-свойства. Я говорил о свойствах, Вы - о состояниях.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх