Тема: Агни-Йог
Старый 26.09.2011, 14:30   #226
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Йогу, то есть связь с Высшим, еще надо заслужить, то есть дойти, дотянуться до нее, неустанным духовным трудом многих жизней.
Etsi, простите, я не понял, а зачем?

В смысле зачем до нее дотягиваться?
Не поймите меня привратно.
Но вот есть гениальный художник нашего времени. Мне не совсем ясна ваша позиция. Должен ли я до него дотягиваться и пытаться также стать художниом?
А вдруг рядом окажется гениальный музыкант?
Нет, конечно!!!, ни в коем случае не должны...
Никто никого не обязывает идти по Пути.
По нему ведет духовная жажда, которая просыпется, когда человек насобирал потенциал, в резудьтате которого ему уж неинтересны обычные цели людей - вкусно покушать, сладко поспать, быть известным и тд ... тогда только и может начаться Путь, а до него человек должен насытиться и потерять интерес к иным целям...

Потом, еще хочу сказать... что талантливый музыкант или художник не обязательно имеет отношения к Йоге...
Так всеже - заслужить неустанным трудом, или возжаждать?

В вашем совете есть ловушка, которую Вы, по моему, не замечаете. И я готов в нее попасться у Вас на глазах. Примерно так.
Пока я не возжаждал, мне советуют к этому подготовиться. Готовность возникнет, как результат насыщения ("вкусно покушать, сладко поспать, быть известным и тд").
Как только я устремлюсь к этому насыщению, я его достигну, и тогда передо мной откроется Путь?
Нет, конечно.
Вы взяли какую-то механическую сторону события.
Корень (причина) всегда лежит в накоплениях духа, которые собираются ни одну жизнь...
Когда накоплений уже достаточно, тогда дух взрослеет (духовное взросление).
И именно эти накопления уже не позволяют удовлетвориться обычными целями ("вкусно покушать, сладко поспать, быть известным и тд").
То есть, готовность возникает не от насыщения, а от исчерпанности таких целей, от которых повзрослевшему духу уже нечего взять.
На более раннем этапе развития они (эти цели) вполне подходили, когда, достигая их, человек трудился, высекая эти трудом тот самый огонь, что и составил накопления, позволяющие духу взрослеть.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх