Старый 11.01.2019, 12:52   #58
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роберто Ассаджиоли и его работы

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
...Знакомясь с ними, уверен что Вы как и я, ужасно поразитесь, насколько «гора родила мышь» да еще мышь-мутанта. Я имею в виду, что было в распоряжении Ассаджиоли от опыта величайших христианских мистиков плюс Теософия от ЕПБ плюс Учение Живой Этики (уже начиная даже Миры Огненные до 1933 года), и что он в итоге изродил из себя...
Мне кажется, что в теме слегка потерян контекст. Точнее понимание контекста.
Безусловно многие труды мистиков, духовных провидцев, буддийские, идуистские, христанские трактаты о духовном совершенствании на порядок превосходят концепции современной психологии. Точнее, вообще чаще всего они не пересекаются даже на уровне предметной области. В той же степени как и остальная современная наука далека от "науки духовной" и того провидческого видения мира, которое она в себе несет. И видимо, что основная проблема в том, что значительная масса человечества также далека от изучения трудов духовидцев прошлого и соответствующих монашеских практик.
Отсюда и возникает значимость работ Ассаджиоли, который сделал попытку сближения двух разобщенных миров духовной практики и современной науки. Благодаря Ассаджиоли современная психология стала оперировать не только понятием "подсознание", но и понятием "сверхсознания", в той же степени как и самим понятием духовного восхождения.
Это был на столько важный шаг, что Рерих всячески поддерживал научные усилия Ассаджиоли. И в этом смысле можно прийти к пониманию, почему он делал это.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (3)