Старый 30.10.2018, 04:58   #148
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от djay
Мы общаемся на форуме АЙ и Теософии. Я Вас спросила об АЙ. Вы не ответили
Во-первых, Вы не просто спросили, а процитировали мой вопрос и, не ответив на него, задали свой.
Во-вторых, я не ответила только потому, что Вы уже знаете мой ответ (по старому форуму).

Цитата:
Сообщение от djay
Во-первых речь не о тех, кто "не поверили". Их нет на подобных форумах,
V сказал – «…А если кто-то насильственно откроет эту "дверь" и начнёт рассеивать иллюзии, то это плохо кончится. Большинство держится за свои представления…»

Насколько я поняла, V в своем сообщении имел в виду человечество вообще, а не тех, кто – «на подобных форумах».

Цитата:
Сообщение от djay
Но даже "поверившие" не могут найти общий язык.
Не догадываетесь, почему?

Цитата:
Сообщение от djay
Наверное многое зависит от того, что понятие "истина абсолютная" и "истина относительная" не приходит в головы большинству искателям оной.
Истина тут ни при чем. Ни абсолютная, ни относительная.

Цитата:
Сообщение от djay
"Я нашел истинное учение!" - теперь "я знаю истину!".
Не так.
Я нашел истинное учение, которое указывает мне верный ПУТЬ к ИСТИНЕ.

Цитата:
Сообщение от djay
То, что другой нашел другой относительный аспект той же истины - ну никак нельзя признать.
«Относительные аспекты истины» есть во всем, даже в ложных учениях, ибо ложные учения переписываются с истинных или берут их за свою основу.
Кстати, ЕПБ сказала, что вред фальшивых учений в том, что человек тратит драгоценное время на их изучение, ни на шаг не приближаясь к истине.
А еще ЕПБ сказала, что если в истинное учение, данное Махатмами, будет внесен ложный элемент (т.е. искажение учения) и что «если мы оставим в покое "лжепророков теософии", то истинных ее пророков скоро совсем перестанут отличать от них (что, впрочем и раньше случалось довольно часто). Настало время провеять нашу пшеницу и отделить зерна от плевел. Теософское Общество успело вырасти до огромных размеров, и если мы сейчас же не возьмемся за лжепророков, притворщиков (таких как "Герметическое Братство Луксора", разоблаченное теософами в Йоркшире два года назад, ил "G.N.K.R.", разоблаченное в Америке совсем недавно) и некоторых своих неблагоразумных коллег, то в скором времени Обществу будет грозить вырождение то в фанатическую организацию, раздробленную, как и протестантство, на три сотни сект, которые будут ненавидеть друг друга и все как одна будут не провозглашать, но уничтожать истину своими сумасшедшими претензиями, идиотскими прожектами и шарлатанством..."

Блаватская "Следует ли нам, провеивая зерно, питаться одними плевелами?"

ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх