Старый 12.03.2014, 16:20   #28
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самосознание латышского народа

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Основная причина почему это происходит - некоторые считают вхождение прибалтийских государств в состав СССР как оккупацию и насильственную аннексию...
Приведенная цитата относится отнюдь не к 40-м горам прошлого века, а написана шестью годами ранее. Ситуацию иллюстрируют, к примеру, те же письма Рудзитиса:
Цитата:
28.09.1938 Рихард Рудзитис Елене и Николаю Рерих ...Для интеллигенции же самый больной – культурный вопрос. Закрыты почти все общества, которые не имеют чисто националистической или научной цели. Ваша подруга скорбит также о закрытии научно-христианского общества. Закрыты также все теософические и антропософические общества. Я познакомился с бывшим председателем антропософского общества, молодым симпатичным Dr. Л. При первой встрече он дал мне две антропософские книги о Граале, но скучные, с неприемлемой для меня символикой и толкованиями. Когда я через три дня посетил его вторично, он несколько грустно сообщил мне, что на днях уезжает в Дорнах – в Швейцарию, так как здесь должен унывать в безработице. Также, и не знаю почему, большинство театров закрыты, кроме главных – Оперы и Burgtheater. Кино завалены фильмами немецкой фабрикации, большинство лёгкого настроения...
Как видим, галопирующий национализм ни как не связан с "советской оккупацией", а присутствовал задолго до нее. Более того, прибалтийский нацизм во время Второй мировой войны был направлен не только против "русских оккупантов", но и против других народов. Прибалты вступали в ряды "СС", были в составе отрядов надзирателей концентрационных лагерей.
Тем не менее, говоря о "советской оккупации", нужно помнить, что наряду с теми прибалтами, кто в ступал в ряды "СС", было не меньшее число прибалтов, воевавшее на стороне Красной армии за освобождение мира от фашизма. Эти люди сейчас у себя на родине забыты и подвергаются различного рода политическим и моральным репрессиям. Тема "советской оккупации" - это тема пропаганды. Один из "жупелов" холодной войны. Что, собственно, и видно из приведенной Вами цитаты. Эта тема, как и тема национализма, и "национального суверенитета" на протяжении всего советского периода умело подогревалась и привела в итоге к тяжелейшему разгулу национализма, граничащего с нацизмом.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 12.03.2014 в 16:23.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)