Старый 22.07.2003, 03:15   #83
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от А.
...А вообще, бесполезно, конечно, полемизировать. Каждый должен сам прозреть, а если не прозревает, то значит - такой его путь. А свои вопросы еще в самом начале я задавала, потому что считала важным (именно для тех, кто только еще разбирается в многочисленных современных учениях), чтобы уважаемые мною участники форума высказали свое мнение. А переубедить, если человек крепко примагнитился, совершенно невозможно. Если не очень крепко, то все-равно он прозреет только когда что-то в собственном сердце откроется. Ну потом будет немного неловко, что не понял сразу, зато какой колоссальный опыт. А вот когда человек уже прозрел, но из-за самолюбия, чтобы не показаться в не очень привлекательном свете для окружающих (что так ошибся), упорствует, да еще и себя обманывает, тогда - беда, тогда, мне кажется, начинается стремительный полет к пропасти.
Вы правы. Но у нас еще более сложный психологический механизм, по-видимомому защищающий от разрушения личность. Человек начинает искать виновных в своей собственой ошибке, и, конечно, находит.
Наш опыт говорит, что познанию Учения мешают в одинаковой степени фанатизм и обыденность.
Лично я не считаю книги Душковой продолжением АЙ. Уровень не тот. Написал для того, чтобы, может быть, кто-либо из начинающих подумает. Но я и не исключаю вариант, что кто-то через них подойдет к АЙ. (Теоритически такое можно допустить).
К большому сожалению, нет в Рериховском движении духовного центра способного дать разъяснения по многим вопросам. Может быть, мы еще не готовы? Остаются читать книги АЙ и письма ЕИ.
"...Одною рукой воздается почитание, другая же сыплет жемчуг в пропасть, забывая, что насы-щение пространства личными посылками есть заражение пространства. ..."

И личные посылки , и трата драгоценной энергии не по назначению-(по сути кража), и отказ в свободной воле товарищу, и отсутствие чувства сопричастности, и суждение по себе любимому, и посягание на психическую энергию собеседника ( по сути на его жизнь), и многое, многое другое, что лишь подтверждает положение высказывающегося в рериховском движении, а не положение товарища, которого он пытается вывести на "чистую воду". И это показатель той "Общины", которую мы сейчас можем построить. ... Грустно.
Лисовая Людмила Романовна.
Привет вам, кемеровчане, от меня лично.
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх