Старый 22.11.2006, 09:55   #91
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
я полагаю, что вполне возможно, что эти учения имеют что-то общее с какими-то мистическими братствами, или учениями, даже может быть дружественными друг другу (хотя кто его знает), но вряд ли с одним (слишком разные учения).
Странное дело, я еще года два назад высказывал мысль, что АЙ была получена не путем диктовок, а путем диалога ЕИ со своим Духом, внутренним Учителем, или если угодно "силой", т.е. не из вне, а из себя, хотя это "из себя" на самом деле весьма условно, и может проявляться очень активно и во вне. Еще несколько позже я предполагал, что Братств не одно, и что их отношения между собой не всегда могут быть полностью дружественными. Но за оба предположения я был бит чайником по голове тем же Но Ваном А теперь он сам пришел (или только приходит) к приблизительно похожим выводам.

С моей стороны эти выводы весьма смутны, и основываются на очень разрозненной информации, что бы претендовать на правильность. Например признаки происхождения АЙ из внутреннего источника я вижу в характере самого текста, способе его получения и в названии "Агни Йога". Я склонен считать йогический путь более внутренним, чем внешним.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх