Старый 13.01.2018, 22:42   #3077
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
В приведенной Вами выше цитате не сказано о физическом присутствии ученика в ашраме у Учителя. Дополнение:
Цитата:
….Каждый шаг, предпринятый кем-либо в нашем направлении, заставляет нас делать шаг навстречу ему. Но путешествие в Ладак не является средством, приводящим к нам, как м-р Лейн Фокс воображает...
Письмо 130. К.Х. - Синнетту. Лето 1884 г.
Если он (ученик) находится в стадии "упасака (упасики)", то он и не присутствует "в ашраме Учителя" просто потому, что не является внутренним лану! Оккультное обучение (настоящее) возможно только для "внутренних".
"Как сказано в «Тайной Доктрине»: с четырнадцатого столетия эзотерическая школа подразделяется на два отдела – один для внутренних лану, или высших чела; другой – для внешнего круга, или же мирских чела. Господину Синнетту было четко сказано в письмах, получаемых им от одного Гуру, что истинная эзотерическая Доктрина, выдаваемая лишь ученикам Внутреннего Круга, которые связаны клятвой, не может быть ему преподана. Е.П.Б. "Инструкции..."

После обучения ученик может снова выйти в мир, но на период учёбы он остаётся с себе подобными и никак иначе.
Вы разве не понимаете, что такое:
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
в наших Правилах. Правда, мы имеем свои школы и учителей,
только вместо того, чтобы идти к нему, он должен прийти к нам.
быть готовым покинуть ваш мир и прийти к нам
он не должен думать о возвращении, пока печать тайн не сомкнула его уст

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А у Вас, Андрей Вл., нет "подозрений" на упомянутый счёт?
Михаил, невозможно "предположить" точно...
С одной стороны, Учитель К.Х. в письме, датированном июнем 1882 г., подтверждает, что он действительно был челой Учителя М.
"Я не знаю Суббы Роу - он ученик М. По крайней мере, он очень мало знает обо мне. Но всё же я знаю, что он никогда не согласится приехать в Симлу. Но если Морья ему прикажет, он будет учить в Мадрасе..."
Сам С.Роу в личных разговорах с Олкоттом и другими не скрывал того факта, что его гуру - Учитель М, и что это ясно открылось ему, когда он впервые встретил Е.П.Б.

С другой, если просто смотреть на даты, С.Роу находился в стадии упасака и проходил соответствующее семилетнее послушание! Ясно, что имея соответствующие способности и пройдя положенное Испытание, он мог надеяться на приобщение к внутреннему Кругу, но ... успешным оказался только Дамодар, т.к отдал всё, даже принадлежность к касте. Возможно, что это помогло (бы!) и С.Роу.

Последний раз редактировалось Андрей Вл., 13.01.2018 в 22:45.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх