Старый 04.05.2016, 18:03   #35
StasM
Banned
 
Рег-ция: 30.04.2016
Сообщения: 274
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 66. Не обособиться

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от StasM Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
StasM, может Вы не поняли что хотел сказать Рамакришна в своих высказываниях?
Просто вы ничего не знаете о Рамакришне - отсюда и ваш вопрос.

Как раз одной из миссий своей, Рамакришна считал примирение враждующих сект, так как это большой бич среди верующих на первых стадиях. Так что конкретное высказывание, которое я привел практически дословно - находится в контексте его деятельности в любом случае.

Я эту фразу хорошо помню, хоть и встретил ее еще в 80-х годах в ксероксных вариантах. Так что меня не особо радует сейчас копаться в старых ксероксах ради удовлетворения всего лишь вашего любопытства, как я понимаю. Иначе бы уже нашли сами.

Это и была одна из причин, благодаря которой, Рамакришна реализовал в себе все религии и доказал, что поводов для вражды между ними нет. Таким образом, на своем примере, он хотел примирить религии, секты и пр. движения. При этом, он никогда не выступал против существования сект, считая их просто необходимой ступенью.
StasM, кое-что о Рамакришне я знаю, читала, но Вы знаете больше. Вот и хотелось у Вас узнать подробнее.

Я же не знала, что в ксероксе надо копаться.
И потом, Вы же не мне только отвечаете. Вы для многих людей пишите, которые читают эту тему, но не пишут.
А мне действительно надо убегать по делам. Мне надо решать вопросы по шествию 9 мая. И не только для себя.

Как определяется слово "секта" в наших словарях?

СЕКТА | Большой Энциклопедический словарь (БЭС)


-(от лат. secta - учение - направление, школа), религиозная группа, община, отколовшаяся от господствующей церкви. В переносном смысле - группа лиц, замкнувшихся в своих узких интересах.


СЕКТА | Толковый словарь Ожегова


, -ы, ж. 1. Религиозное течение (община), отделившееся от какого-н. вероучения и ему противостоящее. С. духоборов. 2. перея. Группа лиц, замкнувшихся в своих мелких, узких интересах (книжн. неодобр.).


Является ли РД группой лиц, замкнувшихся в своих узких интересах?

Я думаю, что нет.

Откололось ли РД от господствующей церкви? Я думаю, что оно просто не примыкало к ней.


StasM, что Вы думаете по этому поводу?

Убегаю. Прочту вечером.
Я ничо не думаю. Просто анализирую Рамакришну. Еще раз приведу про вторую стадию:

"Вторая стадия состоит из неофитов или садхаков. Это более осведомлённые в учении люди. Они не выставляют на вид своих верований и не придают такого большого значения внешним знакам. Поклонение их внутреннее. Они произносят имя Божье мысленно, молятся без тщеславия и стремятся к Богу."

Вот скажите, попадают в эту группу большинство последователей АЙ? Или они сразу в третью попали? Вот и все.
StasM вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх