Старый 09.12.2011, 00:43   #78
sntamo
Banned
 
Рег-ция: 24.12.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 522
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Смирение и смиренномудрие

Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение
На самом деле, СМИРЕНИЕ от слова МИР, а не затоптать что-то.
Тогда возникает вопрос: "А что такое МИР"? Иногда можно слышать: "Мир в моей душе".

Есть одна восточная притча, когда у хозяина убежала лошадь, которая потом привела из леса коня, которыйц сломал ногу ребенку хозяина, а потом, когда началась война, то этот ребенок один и остался в живых, потому как лежал в постели. И на каждом этапе событий соседи всегда оценивали произошедшее, в итоге получалось, что они всегда не в попад судили.

Так и наш ум - он постоянно, что-то придумывает, планирует и т.д. Хотя, это не его , ума , дело.
Например, вы выходите из дому и ваш ум уверен, что вы скоро будет там, куда идете. Но, как говорится: "Человек предполагает, а Господь раполагает".
В случае неудачи, каждый раегирует по-своему - кто-раздражается, кто-то вымещает недовольство на ближних и т.д.
Воощем, миром не пахнет - это точно. Некоторые как-бы "смиряются". но сказать, что он от этого получили радость всеравно не приходится. - это как-бы приструненные эмоции , заглушенные волей или как-то еще..

Как же быть? ..с миром то? и как его добыть?

Собственно, для чего нужен ум? Открываем Йога-сутру Патанджали и находим, что функция ума - нахождение общего. Похоже - все тесты на IQ именно на нахождение общего.

А как же с остальным быть? Ведь и планировать как-бы тоже надо по жизни что-то.

Много букв написал - потом продолжу идею.
Мудрейшие отлучили от форума на недельку - пришлось много букв читать, чтобы наверстать и увидеть ситуацию.....а она грустная - стока букв и все в молоко. Сколько же личного времени впустую отбирает форум у некоторых завсегдатаев....А китайцы говорят, что единственное, что есть у человека - это его время......

Тут Дмитрий приводил цитаты наших старцев, например:

«И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (Ин.14:16,17)

И еще:
Игнатий Брянчанинов: «Со всею справедливостью можно назвать полученные нами понятия о смирении крохами: самое сокровище, в неисполнимой полноте его, имеет тот, кто стяжал в себе Христа»

Брянчанинова вообще полезно всем почитать хотя бы.

...."Утешителя" - кого надо "утешать"? Кто у нас тут постоянно волнуется? Пральна - ум. А что он волнуется то? Да потому, что не своим делом занимается и чует чье мясо кошка съела. И занимается он, этим делом очень плохо - он ведь, на самом деле ни хрена не знает. Ну, насобирал кучу фактов и тасует их, выдавая за новый продукт на гора. И это все. Прикольно, но он это понимает и понимает, что дурит своего хозяина. ..Поэтому я своему уму не верю....любому другому тем более.
Ум узурпировал власть в сознании и постоянно руководит по жизни на бытовом уровне, также пытается что-то новое создать в науке, но тут полный облом. Настоящих ученых единицы, и они умом не пользовались в своих открытиях. Как-то "удавалось" это им. Это потом уже ум присваивал открытия себе и получал всякие премии.

Причем, надо обратить внимане, что ум "работает" всегда в прошлом и в будущем - он или вспоминает или "предсказывает" что-то, правда весьма малоэффективно. В настоящем - он всегда опаздывает - гигагерцев не хватает как у компа старого.
Да и работает он по линейной логической цепочке при этом (хорошо, если не ошибается - но ведь постоянно глючит же ).

Лет 7 занимаюсь редким стилем внутренних боевых искусств. И вот здесь эта проблема с нашим медлительным умом стоит крайне остро. Правда, есть школы, которые говорят, что надо развивать "нижний" ум - в области пупка. Говорят, что он намного быстрее. Действительно, не так давно в области кишечника обнаружили образование серого вещества - такого же как в мозгах. Вооще, вся йога начинает с его развития - я это могу засвидетельствовать, видя это в разных школах йоги, не исключая и классической, так сказать, если таковая есть. Кто-то скажет тут про яму-нияму и пр. - не про то речь, не буду задерживаться - слишком много букв писать придется...впустую. Кстати, в ГА этот момент тоже есть и там вооще рекомендуется этот центр развивать с детства. Развивается он глубоким ритмичным дыханием (нижним дыханием у китайцев).
В Йоге он, этот центр, перераспределяет давление при открытии центров. Без его развития никакая йога немыслима - я понимаю, что агни йоги будут возражать, но ничего путного они возразить всеравно не смогут. ) ...Потому как знать - это уметь. ) , а не насобирать кучу цитат
и пулять ими в несогласного с правовернми последователями. ) , например, такими как безнадежный "теоретик"-адонис.

Итак, в реальных боевых искусствах ум просто не успевает за событиями. Поэтому, все их, виды, которые основаны на изучении приемов - бесполезны и неэффективны. Не имею ввиду, например, самбо - там другие скорости, и пока захватишь на болевой - можешь и устать к этому времени.

Тем не менее, всякие карате процветают и кто-то делает на этом деньги. Но если пообщаться с российскими мастерами, которые прозанимались лет 20-30 разными видами, то они подтвердят, что всякие айкидо и карате красивы и "эффективны" только в спортзале.
Так или иначе этот факт видят уже все ветераны боевых искусств.

Поэтому от ума надо отказываться. Он тут как бы на передовой ...и облажался со всей очевидностью, обнажилась его несостоятельность очевидно и явно.

Но оказывается есть совершенно другой подход - это, уже банальное, но малопонятое ЗДЕСЬ-И-СЕЙЧАС. Вот тут уже не область действия ума - он здесь заведомо беспомощен, поэтому он всегда и переключает хозяина своего то в прошлое, то в будущее. Иными словами, живет сожалением (радостью) о прошлом и страхом будущего. И никакого смирения тут никто никогда не увидит как своих ушей.

Много опять букв написал.
Продолжу позже, если Мудрейшие не забанят в очередной раз.
Кому не интересно - идите в лес или только по существу. (Мнения "теоретиков" не интересны - в лес.)

Напоследок еще раз приведу из Брянчанинова:

"...полученные нами понятия о смирении крохами: самое сокровище, в неисполнимой полноте его..."

Последний раз редактировалось sntamo, 09.12.2011 в 00:50.
sntamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх