Старый 01.07.2010, 11:22   #1581
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
...Ваши высказывания так построены, будто я утверждаю - "не ищи Бога, а ищи попа"....
Хм, а вы правильно поняли мою мысль. Именно так я и считаю. Извините, если вам неприятно такое читать, но... я действительно так считаю. И если я ошибаюсь, то докажите, что это не так.
Одно другому не противоречит.
Поиски земного Учителя не мешают, но помогают устремлению к утверждению Образа Владыки в сердце своем. Тем более не мешает этому нахождение своего земного Учителя.
И наоборот, утверждение Образа в сердце не отменяет Завет искать (иметь) свое Иерархическое звено на Земле.
Учителя, земной и Надземный, не противоречат, но взаимно дополняют друг друга. Как это было с земными учениками Рерихов, с которыми Рерихи имели - по выражению Alexandr5 - КОНКРЕТНЫЕ земные отношения, и которых они устремляли к утверждению Образа Владыки в сердце.
Более того, некоторых из них Рерихи готовили к установлению непосредственной - как говорит Alexandr5, конкретной или личной, - связи с Владыкой через открытие их центров. Это, на мой взгляд, есть следующая после утверждения Облика в сердце ступень, которую проходить без земного Учителя в книгах Учения не рекомендуется...

Если ясно понимать эти два момента - взаимодополнительность земного и Надземного Учителей, и неизбежная необходимость земного Учителя на определенных этапах духовного Пути ученика - то нам не о чем спорить.
Возможен земной Учитель в том случае, если он будет не ниже, чем Рерихи и в непосредственной связи с Владыкой. В других случаях учитель может быть только в начале Пути, тот, кто скажет - кто такие Рерихи и почему нужно читать Агни Йогу.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх