Старый 15.08.2007, 15:42   #755
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Так как здесь прошлись по Шекспиру, то должен добавить, нужно уважать всё наследие человеческого знания и разных областей Культуры, Науки, Искусства, благо кто понял и может сочетать изучение Живой Этики и обогащается многочисленными творческими накоплениями гениев Человечества (беря из их биографий героические примеры для себя и их ценный жизненный опыт).
Завет Елены Ивановны Рерих всем нам:
Понимаете ли, какое огромное, необъятное поле труда лежит перед Вами. Вы знаете многое. Но сотни миллионов не знают. А надо, чтобы к знанию Основ приобщились все!…
Ведь как сказал Фрэнсис Бэкон: «мудрые книги – есть корабли сияющих мыслей, странствующих по волнам времени и бережно несущих свой драгоценный клад от поколения к поколению…» Так воспользуемся ими по назначению, во Благо спасения и бессмертия многих труд свой им в дар отдадим!!!… Благо что вы дерзаете и не равнодушны, ищите и стремитесь к лучшему, только имейте Глаз Добрый!!!

Плохо то что вы не видите Перспектив!?????!

СОНЕТ 24 Уильяма Шекспира -
Мой глаз гравёром стал и образ твой
Запечатлел в моей груди правдиво.
С тех пор служу я рамкою живой,
А лучшее в искусстве – перспектива.

Сквозь Мастера смотри на Мастерство,
Чтоб свой портрет увидеть в этой раме.
Та мастерская, что хранит Его,
Застеклена любими глазами.

Мои глаза с твоими так дружны:
Моими я тебя в душе рисую.
Через твои с небесной вышины
Заглядывает Солнце в мастерскую.

Увы, моим глазам через окно
Твоё увидеть сердце не дано.

Сонет 24 построен на сложном сочетании метафор в духе итальянских concetti (изощрённое хитроумное сплетение образов), которое невозможно полностью передать в стихотворном переводе. Буквально у Шекспира сказано: «Мой глаз стал художником и запечатлел твой облик в моём сердце, моё тело – рама этого портрета; и высшее Искусство в том, чтобы создать Перспектив. Сквозь искусство Мастера ты должен увидеть, где находится твой подлинный образ: он висит в моём сердце, подобно картине в мастерской художника, окнами которой служат твои глаза. Смотри, как помогают друг другу наши глаза: мои нарисовали твой образ, а твои служат окнами в мою грудь, через которое солнце может заглядывать, чтобы смотреть на тебя. Но глаза не обладают знанием этого: они рисуют только то, что видят, и не знают того, что в сердце».

А лучшее в искусстве – перспектива. – Как известно, перспектива в искусстве – открытие в живописи эпохи Возрождения, разработанное и практически применённое Леонардо да Винчи,Микеланджело и Дюрером в XV-XVI вв. Для Шекспира и его современников это было новаторским явлением в искусстве.
1) Перспектива – изображение на поверхности картины предметов в соответствии с тем кажущимися изменением их величины, очертаний, чёткости, которое обусловлено степенью отдалённости их от зрителя, от точки наблюдения. 2) раздел начертальной геометрии, изучающий правила изображения тел с помощью центрального проектирования (т.е. проектирования с помощью лучей, исходящих из одной точки) их на плоскость. 3) вид вдаль, на далеко находящиеся предметы. 4) Перспектива – вид на будущее, вперёд.

Собираю новую книгу «НАДЗЕМНОЕ», там есть параграф, относящийся к далёкому прошлому, но увы, приложимый к настоящему. Привожу его Вам: «Вы знаете, что просветительные дела подвергаются насмешкам и поношениям. Вы знаете это, но говорю опять, ибо Великий Путник(Христос) постоянно был спрашиваем – отчего лучшие деяния изгоняются людьми? » … Елена Ивановна Рерих. 9.11.1938
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх