Старый 08.08.2006, 14:21   #1
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Об "умности" и "разумности"

Большое спасибо Айсабине за тему "Чудесные свойства молока и молочных продуктов". Как всегда, такие темы затрагивают гораздо более широкий круг вопросов, чем только свойства продуктов питания. Вот и в этой статье обратила внимание на размышления о уме и разуме:
Цитата:
Аюрведа им отвечает, что наличие большой эрудиции говорит лишь о силе ума, но далеко не о силе разума. У неразумного человека может быть очень крепкий и эрудированный ум. Он может много размышлять, доказывать свои всевозможные домыслы и гипотезы. Однако на разумность указывает внутренняя возможность исправить недостатки своего характера. Часто человек может много говорить, но реально исправить недостатки своего характера у нет ни сил, ни желания. Ума много, а разума мало.
Давно наблюдаю определенные качества в людях, когда, казалось бы очень умный, образованный, хороший спец в своей области, но в обычных жизненных ситуациях ведет себя неадекватно. Не говорю о гениях - это совершенно особый вопрос. А о просто, так называемых,
умных людях.
Наверное многим приходилось по жизни сталкиваться, еще со школьных и студенческих времен, с мальчиками и девочками, которые хорошо учились, знали ответы на все вопросы и при этом хорошо знали себе цену. Хотя наряду с такими были и другие, которые тоже много знали, но не ставили себе это в заслугу и всегда могли поделиться своими знаниями, запросто. Разница, думаю, заметна.
То же происходит когда дети становятся взрослыми. Человек привыкает считать себя умным, все ему об этом говорят, а если кто-то не заметит, то ему обязательно напомнят. Человек начинает считать свой ум каким-то собственным, необыкновенным качеством, гордиться им. Такие люди, как правило, совершенно невосприимчивы к критике своих поступков, поскольку в силу своего "великого" ума естественно считают окружающих гораздо глупее себя. Отсюда - неизбежная натянутость в отношениях с окружающими, тон превосходства и покровительства при "добрых" отношениях и грубость в случае "плохих" отношений.
Некоторые считают это явление совершенно нормальным - "а что, он (она) же такие умные..." Возможно это было бы и так, если бы наряду с "умниками" не находились люди обладающий "разумностью".
Тем качеством, которые не только позволяет решать различные специальные проблемы, но и в то же время оставаться человечными, корректными, доброжелательными и, самое главное, не ставить во главу угла всех своих отношей свой ум.
Это просто мое жизненное наблюдение, которое очень совпало со словами, приведеными в статье Айсабины. Я знаю и таких и таких людей, приходится, и раньше приходилось общаться и с умными и с разумными. Разница огромная. Если только обратить внимание, присмотреться.
Возможно кто-то еще наблюдал такие качества в людях. Поделитесь соображениями.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх