Старый 23.12.2002, 01:08   #4
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: Первый анализ предложений

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
...И где же ПРАКТИЧЕСКИЕ границы применения семеричного принципа? Подкиньте кто-нибудь цитату из классиков?
Пожалуйста:

Цитата:
...Теперь, что касается количества принципов и их отношения между собой, эта семеричная классификация, которую я не собираюсь принимать, кажется мне очень ненаучной и сбивающей с пантолыку. Несомненно, представляется, что число семь играет важную роль в космосе, хотя это не энергия и не духовная сила; но из этого вовсе не следует обязательно, что мы должны принять это число. Какому количеству путаницы положила начало эта семеричная классификация! Эти семь принципов, как они обычно перечисляются, не соответствуют никаким, так сказать, естественным линиям деления в конституции человека. Если взять эти семь принципов в порядке перечисления, в котором они обычно даются, то физическое тело получится отделённым от так называемого жизненного принципа, а последний - от того, что называется линга-шарирой (очень часто смешиваемым с сукшма-шарирой). Таким образом, физическое тело получается разделённым на три принципа. Теперь мы можем проделать любое количество делений; если хотите, можете перечислить нервную силу, кровь и кости как многие различные части и сделать число делений столь большим как 16 или 35. Но тем не менее, ни физическое тело не составляет отдельной сущности отдельно от жизненного принципа, ни жизненный принцип - в отдельности от физического тела, и так же обстоит и с линга-шарирой. Опять же, в так называемом <астральном теле> четвёртый принцип, будучи отделён от пятого, быстро разрушается, и так называемый четвёртый принцип почти безжизнен, не будучи совмещён с пятым. Эта система деления не даёт нам никаких определённых принципов, обладающих чем-то похожим на самостоятельное существование. И более того, семеричная классификация почти бросается в глаза своим отсутствием во многих наших индусских книгах. Так или иначе значительная часть её почти непонятна индийским умам; так что лучше принять проверенную временем классификацию из четырёх принципов - по той простой причине, что она разделяет человека на столько сущностей, сколькие способны обладать отдельным существованием, и поскольку эти четыре принципа соотносятся с четырьмя упадхи,** которые связаны в свою очередь с четырьмя определёнными состояниями сознания. Так что для всех практических целей - и для цели разъяснения учений религиозной философии - я нашёл гораздо более подходящим придерживаться четверичной классификации, чем принять семеричную и умножать принципы в манере, более подходящей для того, чтобы внести путаницу, чем бросить свет на предмет. Поэтому я приму четверичную классификацию, и когда я принимаю её в случае человека, я также приму её в случае солнечной системы, и также в случае принципов, которые можно обнаружить в космосе. Под космосом я подразумеваю не только солнечную систему, но весь космос целиком.
-------------------------------------------
* См. T. Subba Row, «Esoteric Writings», 1980, IV, p. 3.
** Четыре упадхи, если включать «я» (Ego) — отражённый образ логоса в карана-шарире — проводнике света логоса. Оно иногда называется в индусских книгах саманья-шарирой. Но строго говоря, имеется только три упадхи.
Т. Субба Роу, "ФИЛОСОФИЯ БХАГАВАД ГИТЫ", Четыре лекции, прочитанные на XI ежегодном съезде Теософического Общества в Адьяре 27, 28, 29 и 30 декабря 1886 года.

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Классификация имет, конечно, небольшой вес для реально мыслящего человека, но это не классификация, а глубинный принцип организации психической энергии, а следовательно и всего остального.
Почему Вы думаете, что это есть глубинный принцип? Только из-за того, что в неделе семь и спектр разлагается в семь цветов радуги?..

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
В групповых поисковых процессах проявляются очень мощные эффекты и последствия, когда достигается полнота, - спираль эволюционных накоплений в действии. Значение синтеза трудно переоценить для тех, кто знаком с Учением. Да и устройство самого Учения - разве не пример для устремления к совершенству?
Ага, пример, но причем здесь 7-ричность?..

P.S. Кстати, а кто это такой - "реально мыслящий человек"? :P
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх