Старый 22.12.2017, 15:40   #220
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Почему говорится о «хваленой женской интуиции»? Потому что женщина чаще работает на уровне сердечного центра...
Все же, каким образом тема "женского романа" как литературного жанра в итоге пришла к обсуждению "женской интуиции" и "сердечных центров"?
Владимир, это я нахально воспользовалась сообщением Amarilisа. Смысл такой: раз уж всплыло какое-то понятие, то почему бы по ходу не привести интересные мысли, с ним связанные.
И как же связан жанр женского романа с "сердечными центрами"? Вопрос не раскрыт
Давайте будем раскрывать. Но все-таки начнем с того, что цепочка была протянута к «сердечным центрам» не от содержания понятия «жанр женского романа», а от фразы: «”Две жизни” — это так, дамский художественный роман».
Цепочка выстраивалась следующим образом:
1. Тема начинается с утверждения, что «Две жизни» — это дамский художественный роман. Причем, судя по контексту, последний термин понимается в общепринятом смысле.
В общепринятом смысле дамский, или женский, роман определяется следующим образом:
Цитата:
Любовная история — жанр кинематографа и литературы. Произведения в этом жанре описывают историю любовных отношений, акцентируя внимание на чувствах и переживаниях героев. Часто предметом описания является красивая и глубокая любовь, которую не понимают окружающие и/или которой препятствуют сложные обстоятельства. Целевой аудиторией обычно считаются женщины, в связи с чем за литературными произведениями, написанными целиком в жанре любовной истории, закрепилось название «Женский (или „дамский“) роман» .
То есть по определению женский роман — это литературное произведение, написанное целиком в жанре любовной истории.
2. Исходя из определения, я сделала вывод, что книгу «Две жизни» никак нельзя назвать женским романом. Это не любовная история. Ни одну из сюжетных линий, присутствующих в романе, нельзя назвать любовной историей, если, конечно, не считать таковой неутихающий накал обожания со стороны главного героя к брату и Учителям.
Но если роман нельзя подвести под общепринятую категорию женского, я все же согласилась с тем, что ему можно дать такое название, так как именно женщины, владеющие интуицией, способны войти с ним в контакт на уровне сути, а не формы.
3. Amarilis высказался по поводу «хваленой женской интуиции» и процитировал, что для ее развития нужно сначала уничтожить живую стену из фурий, называемых «Сомнение, Скептицизм, Презрение, Насмешка, Зависть, Искушение, Соблазн».
4. Я воспользовалась разговором об интуиции и привела кое-что из «Учения Храма», а именно, что интуитивное взаимодействие происходит через организованные сердечные центры, минуя центры более грубых планов. И от себя добавила, что по условиям воплощенной жизни для женщин всегда было более характерно работать на уровне сердечного центра, а для мужчин — на уровне интеллектуального. Этим я еще раз пояснила, почему роман «Две жизни» может быть лучше воспринят женщиной.
5. Ardens добавил, что ныне и у воплощенных мужчин активнее стал работать сердечный центр, а дух вообще бесполый.
Действительно, интуиция сейчас начинает проявляться у многих, а степень прозрения определяется накоплениями Чаши и их доступностью. Это означает, что даже в указанном мной смысле роман «Две жизни» нельзя назвать женским, так как его легко постигают и осознавшие мощь сердца мужчины.

Теперь все-таки к этому вопросу:
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
И как же связан жанр женского романа с "сердечными центрами"? Вопрос не раскрыт
Сердечные центры связаны с памятью Чаши. Человек сердечный помнит, какими должны быть настоящие отношения между людьми, в частности между полами. Классический женский роман — это романтичная любовная история с оптимистичным концом. Женщина сердцем знает, что так, как описано, может быть, и устремляется к своей мечте хотя бы при прочтении.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)