Старый 16.08.2016, 13:05   #65
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 324. Должен советовать отменить страх за будущее

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
я думаю, Речник тут хочет такую мысль провести.
Ну, или Вы так понимаете))) разберём. Прям сейчас))))


Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Если всё непрерывно и стремительно изменяется от прошлого к будущему так,
Вот здесь бы подробно рассмотреть КАК мы рассматриваем то что конкретно происходит. Хотя бы на мгновение представте(согласитесь с Учением) что реально лишь прошлое и будущее. А некий миг перехода одного в другое - лишь условность. Получилось?

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
что даже невозможно ухватить мгновение настоящего,
В том то и дело, что всё возможно, если настроить на цель сознание. Просто результат будет плачевный в некоторых случаях. Ухватил момент а он уже провалился в прошлое. Со многими так происходит - они ухватывают лишь материал для умозрительности. Инерцию - которая чем больше, тем мощнее перехватывает ресурсы сознания и менеше оставляет на оперативное взаимодействие с потоком происходящего. Проще говоря - такой либо застрянет в прошлом или будет вечно запаздывать.

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
тогда где находитесь вы в этом потоке, где, в какой точке наступает ваша "осознанность", момент выбора, который и определит ваше будущее.
Вот смотрите - Учение говорит - настоящего не существует. Так же и математически - точка не имеет размера - она лишь условные координаты. А далее рассмотрим что есть это самое "я" в этом отношении. Ведь в целом - это самое я - НЕ СУЩЕСТВУЕТ - оно есть результат бесконечного прошлого, опыт всех воплощений, ошибок, горестей-бед, побед, озарений, сумма всех нравственных выборов, сомнений, борьбы. Поэтому осознанность - именно не диспозируется в некой точке - так как это будет смертью - она непрестанно именно НАСТУПАЕТ. Становится, произрастает, накапливается. (а ещё точнее припоминается - ведь в сущности как верно даже враги замечают - я - Бог)))))
А выбор или тот или иной поступок - есть лишь следствие из этой самой осознанности.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх